Вы здесь

ВОЗДУХ У НАС ЧИЩЕ, ЧЕМ НА КУБАНИ И ДОНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОЗДУХ У НАС ЧИЩЕ, ЧЕМ НА КУБАНИ И ДОНУ
Нина ЕВТУШЕНКО

Помните сказку Сент-Экзюпери о трогательном Маленьком принце, который начинал день с наведения порядка на своей планете? Если бы каждый из ставропольцев столь же трепетно относился к окружающей среде, в наших городах и селах не было бы «памятников» бесхозяйственности в виде мусорных свалок, как, впрочем, и разбитых дорог, лесных опушек, оголенных после самовольных вырубок деревьев. И не существовало бы мутных рек, в которых можно найти почти все элементы таблицы Менделеева. Увы, пока все это имеет место быть.
Но, как рассказал на брифинге Анатолий Батурин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края, в регионе сейчас многое делается для улучшения экологической ситуации. К примеру, уже пятый год по инициативе правительства СК проводится целенаправленная акция «Сохраним природу Ставрополья!» Кто-то расчищает лесополосы, ремонтирует дороги, кто-то приводит в порядок заводскую территорию, высаживает деревья. За это время проведено свыше тысячи различных мероприятий, которые ежегодно собирают более 400 тысяч участников. В основном это школьники, студенты, работники муниципалитетов, различных ведомств и предприятий, рядовые жители.
Если бы не эта акция, край попал бы в разряд регионов, занесенных мусором. Представьте: в прошлом году энтузиасты ликвидировали свыше 10 тысяч несанкционированных свалок, а кроме того, посадили 56 тысяч деревьев и 19 тысяч кустарников, на 317 тысячах квадратных метров разбили новые скверы и аллеи. В этом году весенний этап акции стартовал 15 марта. В городах и районах проводятся месячники по уборке и благоустройству. Только на землях государственного лесного фонда до конца мая будет высажен почти миллион саженцев 17 пород деревьев - крымской сосны, акации, ясеня, березы, клена и др. Около пяти тысяч молодых деревцев должны украсить город Ставрополь - такую установку дал губернатор края.
Все это не только большой труд, но и большие денежные затраты. А надолго ли после таких акций сохраняются чистота и порядок? К сожалению, у многих земляков не воспитано элементарное понимание: чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Это воспитание надо начинать с раннего детства, поэтому министерство природных ресурсов по договоренности с краевым кукольным театром организует выездные спектакли в городах и районах на экологическую тему.
Поскольку поле деятельности у министерства поистине необъятное и обо всем рассказать невозможно, министр Батурин выделил несколько актуальных направлений. Впервые в критерии оценки субъектов федерации внесено 11 показателей природоохранной работы, в том числе - обращение с отходами производства и потребления. Бороться с их все нарастающим валом можно путем создания мусоросортировочных комплексов. В декабре прошлого года такой завод введен в Ессентуках, а в конце 2011-го он будет запущен в Минеральных Водах. Всего же в крае предусматривается построить 16 подобных предприятий, для этого потребуется около 6 млрд рублей. В краевой казне таких денег нет, поэтому будут использоваться банковские кредиты. Переработка отходов во всем мире - дело прибыльное, настоящая золотая жила, только у нас бизнесмены этого еще не понимают.
Министру пришлось дать оценку чистоте воздуха и чистоте воды в ставропольских водоемах - этот вопрос интересовал многих журналистов. По словам А. Батурина, в крае проведен ряд мероприятий по снижению загрязненности атмосферного воздуха, в частности, более современное оборудование установлено на «Ставролене», «Невинномысском Азоте». Но по-прежнему сильно портят воздух предприятия по выпуску стройматериалов, а самым большим загрязнителем является автотранспорт, который «выдыхает» в атмосферу свыше 80 процентов вредных веществ.
В то же время министр считает, что в расчете на одного жителя объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на Ставрополье значительно ниже (в два раза), чем в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.
Что касается экологического состояния водных объектов, то в целом качество воды соответствует третьему классу - «умеренно загрязненная», хотя на отдельных участках есть и вода четвертого класса - «загрязненная». Исключением является Сенгилеевское водохранилище, которое поит жителей Ставрополя и ряда районов. Здесь вода второго класса - «чистая». Подобных водоемов практически уже не осталось в стране, поэтому министерство разрабатывает эффективные схемы охраны озера.
Говоря о противопаводковых мероприятиях, А. Батурин отметил, что в прошлом году на их выполнение выделялось 239 млн рублей. Средства были направлены на укрепление берегов рек Бугунта в г. Ессентуки и Подкумок в Предгорном районе, на капитальный ремонт ряда сооружений. Начатая работа продолжается и в 2011 году. На строительство и капитальный ремонт объектов, а также на расчистку русел рек будет израсходовано 480 млн рублей.
Не был обойден и такой больной вопрос, как выжигание стерни и ландшафтные пожары. Ущерб наносится огромный. С 1 апреля в крае объявлен сезон пожарной безопасности, который продлится до осени. В прошлом году леса в крае не горели, но что будет в нынешнем? Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает ужесточить наказание за посещение зеленых массивов в период запретов, т.е. в то время, когда высока пожарная опасность. Любители развести в лесу костер могут быть оштрафованы на сумму от двух до пяти тысяч рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет