Вы здесь

ЛЕДОВОЕ ЦАРСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЕДОВОЕ ЦАРСТВО
Марина КАНДРАШКИНА

Ну и кто говорит, что в нашем крае не созданы условия для занятия спортом? Уж не знаю как волейболом или футболом, но вот возможностей для развития фигурного катания у нас в Ставрополе предостаточно. Сегодня каток есть возле каждого дома! Да еще какой каток! Красная площадь или Рокфеллер-центр в Нью-Йорке спокойно отдыхают в сторонке. Ведь у них что: небольшая ледовая арена, огороженная защитными бортами, чтобы люди, не дай бог, не упали и не ушиблись. Ну и где здесь полет фантазии? Одна скука и никакого экстрима. А в Ставрополе?
Вот как выйдешь из дома, как покатишься со спринтерской скоростью, что никакие коньки и лыжи не понадобятся! Не видите себя в роли обладателя «Кубка Стэнли»? Тогда посмотрите, какие балетные па ставропольцы выделывают, пытаясь добраться из дома до остановки. Сначала одну ножку тянут, кокетливо так проверяя, скользкая ли основа под ними, потом вторую ставят. Снова пытаются среди белоснежного и блестящего ледового покрывала отыскать темное пятнышко - слабый намек на то, что когда-то на этом месте присутствовал песок.
А сколько радости и восторга в глазах прохожих, когда они видят какое-нибудь ограждение или перила! Теперь они уже не кажутся преградами, затрудняющими движение. Наоборот, вот люди у нас молодцы, дальновидные. Додумался же кто-то поставить забор рядом с проезжей частью! Значит, предполагали, что будет зима, коммунальные службы снова не справятся с обязанностями, и улицы покроются толщей льда, по которому вынуждены будут ходить люди. А тут - опора!
Да уж, лед царствует везде... Скользко и на входах в магазины, в аптеки, где лестницы облицованы гладкой плиткой, скользко и на придомовых территориях, за которыми должны следить управляющие компании или ТСЖ, скользко на дорогах, особенно на окраинах города. Словом, Ставрополь постепенно превращается в сплошную ледовую арену, огражденную разве что снежными курганами, возвышающимися над дорогой. По всей видимости, это и есть результат «работы» коммунальщиков, когда по главным улицам проехались тракторы и сгребли снег на обочины.
Жаль только, что сами ставропольцы, судя по отзывам в городском травматологическом пункте, отнюдь не в восторге от ледяного царства. Только за прошедшую неделю сюда обратились 373 жителя, получившие травмы различной степени тяжести на улицах.
- Как это произошло? Пошла в магазин за продуктами и упала, - рассказывает стоящая возле рентген-кабинета Раиса Руденко.
Впрочем, ее случай единичным не назовешь. Как замечают сами врачи, чаше всего за прошедшую неделю люди обращались с травмами лодыжек и лучезапястного сустава. Вывих, растяжение, перелом - вот тройка характерных диагнозов для данного времени года.
Не менее насыщенными эти семь дней оказались и для сотрудников ГИБДД по городу Ставрополю. 555 аварий зафиксировали патрульные службы в разных частях города. Причины? Как правило, это превышение скорости в условиях гололеда и, как следствие, наезды на пешеходов, переходящих улицу в неположенном месте. Благо обошлось без жертв, но на ремонт своих железных коней многим ставропольцам придется потратиться всерьез.
В общем, что ни говори, а мы на полпути к... то ли спортивным достижениям, то ли долгосрочным больничным. Если же в ваши планы не входит ни один из этих вариантов, вот несколько дельных советов, что нужно сделать, чтобы обувь не скользила.
1. Нанести на подошву клей и посыпать песком, подождать сутки и можно выходить на улицу.
2. Приклеить кусочки войлока на подошву.
3. Потереть подошву наждачной бумагой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет