Вы здесь

ОЧЕРЕДЬ В ДЕСАНТНИКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 октября в России началась осенняя призывная кампания на военную службу, которая продлится до 31 декабря. Ставрополье отправит в вооруженные силы страны 3900 новобранцев.

«Традиционно наши ребята будут проходить службу в сухопутных, военно-космических, воздушно-десантных, железнодорожных, ракетных, внутренних войсках Южного и Центрального военных округов, а также в Президентском полку, - рассказывает военный комиссар СК Владимир Тельнов.- Альтернативную гражданскую службу выбрали 24 человека. Напомним, что срок службы у них 21 месяц, в отличие от «срочников», которые будут служить один год. В научные роты будет отправлено три человека».

Если говорить о предпочтениях самих призывников, то ставропольские новобранцы стремятся попасть в Президентский полк, в части военно-морского флота, воздушно-десантные войска, а также подразделения специального назначения СВ, ВМФ, ВВ МВД. А кандидаты в десантники выстраиваются в военкоматах в особую очередь. Как отметили в военном комиссариате ставропольского края, служба в этих войсках в сознании новобранцев связана в первую очередь с крепкими традициями, романтикой военной службы, а также наличием необходимости преодоления определенных трудностей и фобий.

В этом году увеличилось число новобранцев которые успели освоить на гражданке ту или иную армейскую специальность. Начальную военную подготовку они получили либо в организациях ДОСААФ, либо в учреждениях среднего профессионального образования. Нынешней осенью и зимой в строй встанут около 500 ставропольских призывников, которых заранее подготовили по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ.

Особым спросом у командиров пользуются выпускники вузов. Новобранцы с высшим образованием, как и в предыдущие призывы, направятся в учебные воинские части и соединения для подготовки из их числа сержантов или специалистов. Также им предоставляется право выбора: 1 год - служба по призыву, либо 2 года - по контракту. Стоит отметить, что весной этого года количество молодых людей, имеющих высшее образование, составило более 26 процентов от общего количества призванных. То есть каждый четвертый военнослужащий по призыву - это уже состоявшийся молодой человек в возрасте 23-25 лет, имеющий специальность высшего образования.

О том, что новобранец имеет представление о военной профессии и некоторый опыт работы на армейской технике, его командир узнает из персональной электронной карты призывника. За счет того, что большинство военкоматов России оборудовали автоматизированной системой «Паспорт», такие карты практически всему молодому пополнению выдадут на сборных пунктах. Помимо сведений о здоровье, образовании, семейном положении и военной подготовке новичка этот электронный носитель также содержит его биометрические данные человека и другую информацию о человеке.

«Персональные карты будут использоваться при обращении военнослужащих в воинские части, военные комиссариаты, лечебные, образовательные учреждения и т.д. При этом организации будут оснащены устройствами считывания электронной информации с персональных электронных карт», - отметил В. Тельнов

Как и во время весеннего призыва, всем убывающим на службу будет выдаваться армейский несессер - набор туалетных принадлежностей, среди которых станок для бритья, крема для рук и ног, дезодорант. Перед отправкой в войска призывников переоденут в повседневную форму. У моряков она черного цвета, у авиаторов и десантников - синего. Представители других видов и родов войск облачатся в форму защитного цвета.

Больных, студентов, других официальных льготников никто в строй загонять не собирается. Более того, с нынешней осени даже несколько ужесточили требования к здоровью будущих солдат. А имеющийся в Законе «О воинской обязанности и военной службе» перечень отсрочек от армии еще летом дополнили новой строкой. Она касается граждан, поступивших в войска национальной гвардии России по окончании вуза и получивших на этой службе специальное звание. Отправка в казарму им не грозит до момента нахождения в Росгвардии.

А вот еще одна показательная статистика. Число уклонистов, то есть молодых людей, кто получил повестку, но не прибыл на призывной пункт, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 27 процентов и составило всего 35 человек.

«Хотелось бы отметить, что меры, принимаемые государством по повышению привлекательности военной службы и авторитета Вооруженных Сил, в том числе внесение изменений в законодательство, в соответствии с которыми граждане, не прошедшие военную службу без законных оснований, лишаются права занимать должности государственной гражданской и муниципальной службы, обеспечили устойчивую тенденцию снижения количества граждан, уклоняющихся от призыва, - отметил главный военный комиссар края. - Данной категории граждан вместо военного билета, решением призывной комиссии, выдаются справка о том, что данный гражданин не служил, не имея на то законных оснований. Кроме того, хотелось бы отметить, что судебная практика по вопросам оспаривания решений призывных комиссий о признании граждан не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, показывает, что приводимые призывниками и их защитниками доводы о том, что они не были должным образом оповещены повестками военных комиссариатов на мероприятия, связанные с призывом, либо не состояли на воинском учете, правового значения не имеют».

Первые призывники отправятся служить уже в середине октября.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.