Вы здесь

ГОСТ для нянь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как будут регулировать уход за детьми

Первый ГОСТ для нянь утвержден Росстандартом. В пояснении к документу говорится, что правила применяются при оказании услуг по присмотру за детьми с трех до семи лет в домашних условиях по месту проживания ребенка. Исключение – дети-инвалиды. ГОСТ не распространяется на образовательные учреждения, в том числе на детские сады. Применять его для работы могут самозанятые, индивидуальные предприниматели и организации – агентства по подбору персонала.
Знак качества
«Качественные» няни и сейчас на вес золота, а с введением ГОСТа их труд станет еще дороже, – считают эксперты. – Постепенно государство выводит эту профессию из тени. С появлением ГОСТа, например, может быть запущен механизм их аттестации. Но одновременно может существенно повыситься и стоимость услуг нянь, вплоть до 1 тысячи рублей за час работы. Сейчас стоимость работы няни составляет 250–350 рублей в час».
Сегодня средняя зарплата няни составляет около 30 тысяч рублей в месяц при полном рабочем дне. Согласитесь, не много. И это при том, что этой зимой спрос на них вырос на 24 процента. Но пока это мало сказалось на доходах нянь, которые выросли в среднем на 6 процентов: меньше, чем в других отраслях, где есть повышенный спрос на сотрудников.
Дела по списку
В услуги по уходу за ребенком входят кормление, гигиенические процедуры, игры и развивающие занятия, оказание первой доврачебной помощи, возможны уборка детских комнат и приготовление пищи. По ГОСТУ, сотрудник должен иметь профессиональную подготовку по образовательным программам среднего профессионального образования, проходить повышение квалификации не реже одного раза в три года, иметь опыт работы с детьми не менее трех лет, справку об отсутствии судимостей, отсутствие языкового барьера, психических расстройств и вредных привычек.
Если говорить об образовании, то среди нанимателей приветствуется наличие диплома педагога, медработника или психолога. Но нередко можно встретить противоположный подход к подбору няни, родители ищут кандидатов без специализированного образования, но с большим стажем и профессиональными навыками.
Перечень требований ГОСТа не описывает всех нюансов подбора нянь. «Няня – человек, который много времени проводит с семьей, напрямую влияет на воспитание и образование детей. Потому часто ожидания от такого работника бывают индивидуальны», – говорят эксперты. – Среди самых распространенных требований – опыт работы с детьми. Найти хорошую няню по объявлению практически невозможно – здесь могут помочь контакты друзей, сарафанное радио. А если используют сервисы вакансий, то мало какие родители наймут няню без рекомендаций от предыдущих нанимателей».
Идеальный кандидат
В России все еще лучшей няней считается женщина в возрасте, воспитавшая своих детей. Переломить этот стереотип сложно. Хотя именно с возрастными нянями часто сложно найти общий язык, так как у них свои методы воспитания. Они с трудом прислушиваются к мнению родителей, особенно если те молоды и не уверены в правильности своих воспитательных подходов. Молодые няни напротив часто готовы соблюдать рекомендации и запреты родителей.
Часто ищут и нянь со знанием иностранных языков, чтобы обучать ребенка с раннего возраста. Есть запрос на «мобильных» нянь, готовых сопровождать семью в путешествиях.
ГОСТ прописывает требования и для нанимателей, которые должны соблюдать режим рабочего времени няни, предоставить материалы и оборудование для ухода за детьми, обеспечить сохранность персональных данных. Заказчику дается право расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Конкретно
Эта няня вам подходит, если…
она с первых минут находит контакт с ребенком (часто именно это определяет выбор);
у нее есть резюме и рекомендации с предыдущих мест работы (и их можно проверить);
у нее есть образование, связанное с воспитанием детей;
у нее есть знания, как оказывать первую помощь ребенку и действовать в экстремальной ситуации;
она умеет договариваться с ребенком и не применяет наказания, угрозы и насилие.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.