Вы здесь

ПАМЯТНИК, ПОХОЖИЙ НА ОДУВАНЧИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую пятницу в селе Китаевском Новоселицкого муниципального округа в торжественной обстановке в сквере у Дома культуры открыли арт-объект, посвященный российским десантникам. На глыбе природного камня черная мраморная доска с изображением главного для всех десантников страны человека и свято ими чтимого, первого командующего ВДВ Василия Филипповича Маргелова, и рядом – светлый раскрытый парашют из белого металла. О таких куполах, «похожих на одуванчики» споют в ходе открытия проникновенную и грустную песню самодеятельные артисты.
Хотя официально построенное назвали арт-объект, сельчане сразу же пустили в ход слово памятник. Слово это ближе и понятнее простым людям. Но еще и потому оно пошло в ход, что стал объект в один ряд с уже установленными здесь в последние годы по инициативе местной общественности и руководства колхоза «Родина» именно памятниками. Генералисимусу Сталину, Георгию Константиновичу Жукову и воинам-пограничникам.
Сама идея увековечить в своем родном селе память о крылатой пехоте родилась в среде местных воинов-десантников год назад, когда как раз устанавливали памятник воинам-пограничникам.
– Рассуждали так, – рассказывает «мотор» этого важного дела бригадир колхоза «Родина» В. Орлов. – Если «погранцы» это сделали, то и мы сможем. Нас, десантников, ныне живущих в селе и здравствующих, больше тридцати. Отслуживших и в еще советской армии, и в российской. Ведь девиз крылатой пехоты – никто, кроме нас. А кто сказал, что он не действует после демобилизации? Собрали в своей среде 66 тысяч рублей, причем в складчине приняли участие даже дети уже ушедших из жизни ребят. 105 тысяч добавило руководство колхоза «Родина». Большую часть работы сделали своими руками. Общее дело нас еще больше сплотило.
Василий Иванович приводит показательный факт. Когда искали, на чем привезти из Пятигорска глыбу камня, вызвался бескорыстно помочь бизнесмен из Пятигорска Федор Шевелев, закупающий сельхозпродукцию в колхозе. Выяснилось, что он тоже десантник. Еще красноречивый пример. Двое участвующих в спецоперации десантников-земляков Кононов Александр, Никулин Владимир и убывающие на спец операцию Евгений Маслов и Денис Шураев, узнав о затее друзей, прислали с передовой свои пожертвования на памятник. Наверное, впервые деньги на помощь СВО пошли не из села туда, а обратно, с СВО в село. Боевое братство – не пустой звук.
Вообще, все мероприятие по открытию проходило под знаком СВО. Собрались люди, понимающие ее значение для страны, беспокоящиеся о тех, кто там, на передовой, искренне верящие в справедливость их нелегкого воинского труда. Ведь именно десантники в первых рядах спецоперации, на передовой линии фронта. Чуть ли не каждый выступавший говорил о своевременности, важности и нужности СВО, желал нашим бойцам победы и скорейшего возвращения.
Отвоевавший на передовой в Херсонской области десять месяцев и приехавший на побывку заместитель командира роты по политической части лейтенант Сергей Лобанов в своем выступлении подчеркнул, что сейчас СВО – фронт вооруженной борьбы с нацистской Украиной и всем Западом. Но в то же время это борьба добра со злом, и основное оружие в ней в том числе – правда и творчество. И прочитал свои стихи «Мы не герои», где есть и такие слова: «окопная правда важнее всех истин». Оказывается, десантники Китаевского не только тесно дружат, но еще и поют, у них сложился целый эстрадный коллектив, который выступает чуть ли не на всех мероприятиях. В этот раз они также спели свою «фирменную» песню «Синева».
Не зря же говорят, что СВО открыла новую страницу в российском искусстве, песни о войне, стихи, проза сейчас и рождаются, и исполняются чуть ли не ежедневно. Приятно, что и наши земляки не остались от этого освежающего нашу жизнь явления в стороне.
Открытие памятника посчитал для себя важным делом и военком по Александровскому и Новоселицкому муниципальным округам, капитан II ранга Игорь Валерьевич Мельников. Он прибыл на мероприятие и в своем выступлении подчеркнул, что такие объекты в населенных пунктах повышают престиж армии, и как следствие – желание молодежи служить своей Родине. Военком вручил грамоты военкомата всем, принимавшим участие в создании объекта.
Взявший микрофон в руки председатель колхоза «Родина» Владимир Николаевич Хромых назвал установление памятника знаковым событием для села. И под одобрительные возгласы и дружный смех присутствующих пошутил: «Со временем, я уверен, мы и фонтан тут рядом построим. Чтобы традиция сохранялась». Имея в виду традицию десантников купаться в фонтанах в день ВДВ 2 августа.
А все парни в тельняшках в один голос говорили, что у них теперь появилось свое место сбора в Китаевском.
И это тем более здорово, что и сквер вокруг памятника накануне был обновлен и благоустроен за счет средств бюджета и частично – колхоза. Установлена детская площадка, беседка для отдыха взрослых, устланы цветной тротуарной плиткой дорожки. Вдоль них современные скамейки, светильники…
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.