Вы здесь

На этом не экономят

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом министерстве промышленности, транспорта и связи состоялось заседание рабочей группы по координации и контролю за выполнением программы «Экологическое оздоровление Новотроицкого водохранилища на 2002-2005 годы».
Разговоры о том, что Новотроицкому водохранилищу грозит экологическая катастрофа, начались в начале 90-х годов. Интенсивное заиление водоема из-за размыва берегов и русла реки Егорлык по приблизительным подсчетам составило более 60 миллионов кубических метров. Водохранилище мелело, зарастало камышом, а с потеплением климата увеличивалась и заболачиваемость прибрежной зоны. На протяжении многих лет отдельные виды работ проводились силами ОАО «Ставропольская ГРЭС», но этого было недостаточно. Если бы с началом оздоровления повременили еще пять лет, то водоем бы просто прекратил свое существование. Сейчас ситуация изменилась. В устье уже нет камыша, вода стала чище. Однако, по словам первого заместителя министра, руководителя рабочей группы Сергея Березина, процесс загрязнения водохранилища пока замедляется только на 10-15 лет.
- В 2003 году выполнено 42 процента плана, потрачено 92,3 миллиона рублей. В первом квартале этого года мы проводили работы по строительству перепадного сооружения, Егорлыкской ГЭС-2 и гидромеханической очистке водоема от иловых отложений. С начала года мы пытались найти деньги, чтобы не сбавить темпы реализации программы. Добились выделения из краевого бюджета на оздоровление Новотроицкого 11,4 миллиона вместо 5,4 миллиона рублей.
Одним из ключевых пунктов, существенно улучшающих экологию водоема, является зарыбление водохранилища. Как рассказал генеральный директор ассоциации «Ставропольрыбпром» Василий Коханюк, в воду уже выпущено 2,2 миллиона особей рыбной молоди белого и пестрого толстолобика, белого амура и сазана. В ноябре этого года в водохранилище будет выпущено еще 350 тысяч мальков растительноядных рыб. Для контроля за их состоянием планируется производить научно-промысловые отловы. В планах также закупка пеленгаса, но это если решиться материальный вопрос. Миллион мальков стоит 220 тысяч рублей. Дополнительные расходы вызовут и раскопки обнаруженных в районе водохранилища 32 курганов, охраняемых государством как историко-археологические захоронения. Предстоит выполнить мероприятия по лесонасаждению, сейсмоустойчивости плотины. Поэтому основной объем работ необходимо провести в текущем году, чтобы в итоговом 2005 не наверстывать упущенного.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет