Вы здесь

Две сестрицы под окном пили поздно вечерком...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вообще-то сестер, как и в известной сказке А.С. Пушкина, было трое. Но третья – старшая – не пила. Она отличалась от двух младших добропорядочностью. Вместе с мужем воспитывала детей в с. Левокумском, и все было в ее жизни размеренно и более менее спокойно. До тех пор, пока в гости одна за другой не приехали сестры из дагестанского села Хамаматюрт. Родственницы оказались бедовыми – сразу пустились во все тяжкие и в результате «завалили» одинокого мужичка-пенсионера. Во вторник краевая прокуратура направила уголовное дело в суд. Сестричек обвиняют в убийстве по предварительному сговору из корыстных побуждений, организатором которого сторона обвинения называет среднюю.
Как рассказал «Ведомостям» следователь первого отдела управления по расследованию преступлений прокуратуры СК Максим Давыдов, 35-летняя жительница Дагестана приехала к старшей сестре в гости в сентябре прошлого года. На почве симпатии к «зеленому змию» познакомилась с 66-летним пенсионером, проживавшим в маленьком домике в центре села, и, несмотря на значительную разницу в возрасте, переселилась к нему. Семьи у пожилого левокумца не было. Из родственников – только тетя, к которой племянник наведывался примерно раз в две недели.
Пенсионер свою молодую подругу обувал-одевал, давал ей денег на покупки, в общем, содержал. И до декабря совместная жизнь так же, как и попойки, шла мирно. Зимой в Левокумское к сестрам решила наведаться младшая сестра, связанная со средней не только родственными узами, но и любовью к спиртному. Остановилась она у старшей сестры, но встречу широкомасштабно стали отмечать на новом месте жительства средней. Не просыхая, компания пила два дня. И с самого начала новоявленная хозяйка дома предложила гостье учинить расправу над своим сожителем. На второй день (а точнее вторую ночь) загула, 22 декабря, пьяная хозяйка вручила сестре кусок арматуры и велела ударить им пенсионера по голове в то время, когда она будет его отвлекать. Получив несовместимую с жизнью черепно-мозговую травму, бедолага упал. Но для верности ему нанесли еще один удар.
Труп решили спрятать в имевшемся во дворе колодце с водой. Но вот незадача: он оказался мал по диаметру, и тело убитого застряло. Младшая не выдержала и в шоке от содеянного убежала к старшей. (На следующий день она покинула Левокумку и вернулась домой.) А средняя пошла за подмогой к знакомым выпивохам. Один из них протолкнул труп вглубь колодца. А другой - завалил отверстие сверху мусором. Во времянке, где произошло убийство, перестелили линолеум, чтобы скрыть следы преступления, и стали жить втроем припеваючи, распродавая потихоньку имевшееся в доме добро (зернодробилку, велосипед и т.д.).
На вопросы тети и друзей убитого новая хозяйка дома отвечала, что он уехал работать «на поля». То же самое она сказала и милиционерам, начавшим проверку по заявлению о безвестном исчезновении человека. Несколько раз бывшую сожительницу убитого, представившуюся правоохранителям квартиранткой, допрашивали в качестве свидетельницы. Она всегда сохраняла спокойствие, гнула свою линию. И только после продолжительной беседы с прокурором района «квартирантка» 2 марта дала признательные показания. Ее сразу взяли под стражу. Вскоре из Дагестана под конвоем доставили и непосредственную убийцу.
Обеим сестрам инкриминируется убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Среднюю, кроме того, обвиняют еще и в организации убийства. А двум собутыльникам, помогавшим ей избавляться от трупа, придется отвечать за укрывательство особо тяжкого преступления.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет