Вы здесь

Автоматчики ворвались в санаторий им. Семашко. Оказалось, менты пришли изымать документы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На фоне нестихающих разговоров о необходимости популяризации курортов края местные правоохранители придумали новый способ рекламы кавминводских здравниц. В последний рабочий день минувшей недели отдыхающие кисловодского санатория им. Н. А. Семашко могли наблюдать вторжение вооруженных людей в административный корпус.
Вооруженные автоматами люди оказались оперативными сотрудниками милиции. В санаторий они пришли за документами. Какие именно бумаги им были нужны - сказать трудно. Забрали все, что нашли. Причем, по свидетельству очевидцев, сделали это с грубейшими нарушениями закона.
Но в связи с событиями минувшей пятницы заседание суда может быть отложено. Дело в том, что вооруженные «гости», забрав с собой все документы, лишили представителей здравницы возможности участвовать в судебном процессе.
Пять оперативников, двое из которых имели при себе автоматы, явились в санаторий после обеда. Все документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность учреждения, находились за опечатанной дверью кабинета, в котором независимая аудиторская организация ООО «Информ-Аудит Сервис» проводила судебно-бухгалтерскую экспертизу, назначенную Арбитражным судом Ставропольского края. Немедленно прибывшая в санаторий руководитель ООО «Информ-Аудит Сервис» объяснила визитерам, что в настоящее время аудиторы проводят экспертизу документов. В этом случае выемка могла быть осуществлена только по разрешению суда. Такого разрешения у оперативников не было, поэтому руководитель аудиторской фирмы отказалась добровольно выдать им документы. Тогда правоохранители решили произвести принудительную выемку на основании постановления следователя краевой прокуратуры, привели понятых и приступили к делу.
- В нарушение всех правовых норм, понятым доверили нумеровать документы, предоставив, таким образом, совершенно посторонним лицам доступ к конфиденциальной информации, в том числе к банковским документам, - возмущается руководитель ООО «Информ-Аудит Сервис». – Протокол о выемке никому не оставили. У нас нет даже перечня изъятых документов. Но забрали они абсолютно все, что было. Даже служебные записки.
Какие последствия имели действия оперативников, объяснять, наверное, не нужно. Это практически полностью парализовало нормальную работу санатория. Сумму нанесенного ущерба пока назвать трудно, но в том, что он будет значительным - руководство санатория не сомневается. ООО «Информ-Аудит Сервис» готовит жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Санаторий со своей стороны также намерен обжаловать действия правоохранителей.
Сегодня в арбитражном суде должны были состояться предварительные слушания по делу санатория им. Н.А. Семашко. Однако представители санатория вынуждены ходатайствовать о переносе заседания в связи с утратой всех документальных доказательств, которые намеревались предъявить в суде. Выемку документов перед началом судебного процесса руководство санатория считает чудовищной провокацией.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет