Вы здесь

настоящее Дело для настоящих мужчин...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У ставропольцев появилась возможность служить в армии, не покидая пределов края.
С 1 января этого года в Вооруженных Силах страны начата реализация Федеральной программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы». В соответствии с ней к 2008 году срок службы по призыву сократится до 1 года, а все указанные в документе части должны перейти на новый способ комплектования. На Ставрополье с начала года в военкоматы городов и районов края обратилось более 4700 человек, желающих стать контрактниками. 1306 из них уже пополнили соединения и части. Подробнее о том, где и как служат наши земляки, кто может стать контрактником и что для этого необходимо, рассказывает начальник отделения пункта набора граждан на военную службу по контракту краевого военного комиссариата Александр Сорокин.
- На сегодняшний день в части Министерства обороны России нами отправлено для прохождения службы по контракту 583 человека, 316 из них - в 42 дивизию, дислоцированную в Чечне. В формированиях внутренних войск, погранвойск, службе охраны служат 723 ставропольца, 325 из них - в 46 бригаде внутренних войск, также расположенной в ЧР.
- Кто может стать кандидатом для прохождения службы по контракту?
- Любой человек в возрасте от 18 до 40 лет. И мужчины, и женщины вправе претендовать на заключение контракта с Минобороны и другими ведомствами, где такой вид службы предусмотрен. На женщин, кстати, приходит специальный наряд от штаба Северо-Кавказского военного округа или штаба внутренних войск. Для регистрации в военкоматах нужен паспорт и военный билет. Остальные данные будут собраны в процессе формирования личного дела - сделаны запросы в органы внутренних дел, проверка на допуск к работе с секретной информацией и так далее.
- Какая социальная группа выбирает для себя службу по контракту в качестве профессии?
- Приходят люди с совершенно различным уровнем образования - кто-то после школы, а кто-то и после вуза. Есть мужчины, еще не создавшие семью, а есть и многодетные отцы. Так что сказать однозначно нельзя. С начала реализации программы приходили в основном более зрелые люди, сейчас подтягивается молодежь.
- Какие льготы и социальные гарантии предусматриваются для контрактников?
- Во-первых, сама служба для большого количества людей является решением многих проблем. Часто молодые парни, отслужив срочную, не могут найти себе достойного места в жизни, а в армии возможно и неплохую зарплату получать, и ряд льгот, и карьеру сделать. К примеру, по истечении срока первого контракта военнослужащий имеет право поступать в высшее - как гражданское, так и военное - учебное заведение вне конкурса. Первый контракт заключается на три года, но если военнослужащий его продлевает, он автоматически становится участником федеральной программы по обеспечению жильем военнослужащих. Все последующие годы службы контрактник получает поступления от государства в свой накопительный фонд, а соответственно, и возможность приобрести собственное жилье. Также «работает» ряд других преимуществ, предусмотренных Законом «О статусе военнослужащих».
- В каких регионах служат и будут служить ставропольцы, заключившие договор?
- Перечень их очень велик. Однако хочу заметить, что с этого месяца мы приступили к комплектованию частей, дислоцированных на территории края и всего ЮФО, за исключением Чеченской Республики. Так что желающие служить, к примеру, в 205 бригаде, дислоцированной в Буденновске, или в других частях недалеко от дома, пусть обращаются в военкоматы по месту жительства.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет