Вы здесь

Долгожданный подарок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минувшая пятница для десяти родных детей Галины Сыщенко стала семейным праздником - вручить свидетельство о праве собственности на пятикомнатный дом к ним приехали губернатор края Александр Черногоров и министр ЖКХ СиА Александр Орешков.
Высокие гости пожаловали к новоселам не с пустыми руками: матери-героине вручили букет, ее ребятишкам - сладости. За месяц до этого распорядились сделать капитальный ремонт: заменить канализационные и водопроводные трубы, установить пластиковые окна, оклеить и оштукатурить стены. Да и само приобретение для бедствующей многодетной семьи дома общей площадью около 100 кв.метров с надворными постройками стало для нее долгожданным подарком. После того, как в середине прошлого года родной отец привел в маленькую обветшалую хибару на окраине Ставрополя сожительницу с ребенком, жизнь детворы Сыщенко стала невыносимой. Беспрестанные упреки и скандалы, угроза в любой момент оказаться на улице довели семью до отчаяния. Многодетной матери, проблемами которой городские власти упорно не интересовались, не оставалось ничего другого, как обратиться за помощью в газету.
«Ведомости» написали о бедственном положении уникальной семьи. Тогда же на связь с редакцией вышел министр ЖКХ СиА Александр Орешков. Его жена, сама являясь матерью четырех детей, попросила мужа разобраться в ситуации. Александр Николаевич после личной встречи с Галиной Сыщенко обратился к губернатору края с предложением о выделении средств на приобретение дома для семьи из резервного фонда.
Домовладение женщина выбрала в Михайловске. С мансардой и большим огородом. И самое главное - подальше от тирана. За те полгода, пока тянулись оформление документов и выселение прежнего хозяина, он буквально затерроризировал бывшую жену. Да и соперница показала свой характер. Почувствовав себя полновластной хозяйкой, она неоднократно избивала Галину, по вечерам не пускала ее в дом.
Когда же наконец в средине сентября семейство стало перебираться к новому месту жительства, у Сыщенко снова возникли проблемы. Мало того, что на переезд не хватало денег - общий доход семьи не превышает 1000 рублей, еще и отец подбросил хлопот. Он наотрез отказался помогать собирать вещи и отдавать мебель. Весь скарб новоселов составил две двухъярусные кровати, два стула и стол.
Чтобы хоть как-то исправить плачевную ситуацию в семье, пришлось обращаться к спонсорам.
Разослали около 50 писем с просьбой о помощи в городские и краевые организации. На беду откликнулись немногие. СевКавНИПИгаз установил в домовладении газовую печь, ОАО «Ставропольнефтепродукт» подарил мебельную стенку, ОАО «Арнест» передал моющие и чистящие средства. К тому моменту, когда туда прибыло руководство края домовладение стало более-менее похожим на жилье. Хотя, конечно, его внутреннее убранство по-прежнему оставляло желать лучшего.
- В нашем районе многодетным и нуждающимся семьям мы уделяем особое внимание, - заверил корреспондента «Ведомостей» глава Шпаковской райгосадминистрации Валерий Кулинцев. - Оказываем адресную помощь, закрепляем семьи за определенными предприятиями. Сыщенко предполагаем поручить хлебозаводу, чтобы те ежемесячно выделяли им продуктовый набор, помогали в хозяйстве. Также в ближайшее время оформим хозяйке субсидию на оплату коммунальных услуг, частично поможем в обустройстве дома, закрепим социального работника, который будет отслеживать ситуацию в этой семье.
От редакции. Поддержка райадминистрации - это, безусловно, хорошее начинание, но проблемы в целом не решает. На какие средства будет жить многодетная семья в дальнейшем? Краевым властям и социальным службам стоит подумать о постоянном источнике ее существования. На 1000 рублей сегодня не сможет прожить даже пенсионер, не говоря уже о десяти растущих организмах!
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет