Вы здесь

Сбербанк в роли вымогателя?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Позавчера в Ленинском отделении Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ (г. Ставрополь, ул. Пушкина, 25-а) мне отказались выдать перечисленную на мою сберкнижку зарплату, так как я не согласилась отдать один процент с нее в пользу банка.
Дело было так. Выстояв огромную очередь (здесь они традиционны), я подала контролеру-кассиру (позже выяснила, что фамилия его Безуглов) сберкнижку, паспорт и назвала сумму. Он выдал мне чек, на котором я расписалась. А затем молодой человек протянул еще один чек и предложил написать на обратной стороне фамилию, имя, отчество.
- А это зачем? - удивилась я.
- Ваши деньги переведены из коммерческого банка («Ставропольпром-стройбанка»), и поэтому мы возьмем с вас один процент за услугу.
Мои возражения, что я не заключала договор на подобную услугу ни со Сбербанком, ни со «Ставропольпромстройбанком» и что брать с меня плату противозаконно, возымели лишь то действие, что контролер-кассир ушел советоваться. Затем примерно на протяжении 20 минут обслуживал других клиентов. Я терпеливо ждала и обдумывала ситуацию. Попытки изъять из моей зарплаты процент в пользу Сбербанка случались и раньше. Поставленный мною в известность об этом генеральный директор ЗАО «Пресса» отреагировал просто:
- Пусть придут ко мне, как их коллеги из Октябрьского отделения Сбербанка, заключат договор и получают свой процент с организации.
Обычно подобное объяснение вразумляло работников Ленинского отделения Сбербанка и зарплату мне выдавали полностью, хотя договор и не заключили.
Но позавчера, судя по всему, решили взять измором. Может, у них план по копейкам к Новому году недовыполняется?
В 18.55, когда до закрытия банка оставалось 5 минут, я попросила позвать старшую по залу. Ею оказалась г-жа Майорова, так она назвалась. На мой вопрос, почему банк пытается, руководствуясь не законом, а своей внутренней инструкцией, изъять у меня часть законно заработанной мною зарплаты вместо того, чтобы заключить договор с организацией на этот процент, г-жа Майорова ответила:
- Это наше желание: заключать или не заключать.
Я обслуживалась в этом банке 20 с лишним лет. А теперь, честно говоря, пропала всякая охота переступать его порог.
Зарплату я так и не получила. И как ее получить без потерь - не знаю.
Может быть, ситуацию прояснит руководитель Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ Виктор Владимирович Гаврилов: почему я вот уже 2 года являюсь заложницей внутренней банковской инструкции? Почему нарушаются мои конституционные права и гарантированные мне всеми кодексами - от Гражданского до Трудового?
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет