Вы здесь

Прокуратура возвращает мэра Ставрополя в правовое поле

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бои за землю идут не только в селе, но и в городе. Общественность и правоохранительные органы обеспокоены тем, что в Ставрополе происходит усиленное изъятие земельных участков общественного пользования под коммерческие цели. Проведенная недавно прокуратурой Октябрьского района проверка соблюдения земельного законодательства выявила, что сотрудники администрации Ставрополя с ним явно не в ладу.
По словам заместителя прокурора района Владимира Головко, курирующего надзорную работу на данном направлении, допускаются нарушения требований Земельного кодекса РФ при подготовке проектов постановлений главы города о выделении земельных участков под строительство.
Если уйти от официального прокурорского стиля, то ситуацию можно определить тремя словами: подписано-опротестовано-отменено. Простому обывателю и не снилось, какие невероятные градостроительные фантазии городской власти рубит на корню прокуратура.
Ну вот, к примеру, в 2003 году - 19 мая - глава администрации краевого центра Дмитрий Кузьмин подписывает два постановления, которыми дает разрешение двум обществам с ограниченной ответственностью: «Торговый Ряд» и «НамбаВан», развернуть на улице 50 лет ВЛКСМ коммерческие объекты в нарушение правил застройки на газонах, за границей красной линии, отделяющей территорию кварталов, микрорайонов от улиц, проездов и площадей. ООО «Торговый Ряд» собиралось строить ателье, а «НамбаВан» - парковку автомобилей и спортивно-оздоровительный центр - выбранное место напротив ресторана «Новый Рим». О том, какие «удобства» может принести автостоянка жителям ближайших домов, видимо, никто не задумывался. И, вообще, градостроительные заключения на предоставление земельных участков «Торговому Ряду» и «НамбаВану» не утверждены главным архитектором Ставрополя, на них отсутствуют дата и номер.
На другой день - 20 мая - подписаны два постановления, которыми на той же улице 50 лет ВЛКСМ практически рядышком по адресам 8-б и 2/2 двум ООО «Остров изобилия» и «БИГ ШОП» разрешалось разместить химчистки. Опять же, на газонах – за красной линией. Градостроительные заключения на предоставление земельных участков для проектирования и строительства не утверждены главным архитектором, на них отсутствуют дата и номер.
Все четыре постановления: и от 19, и от 20 мая 2003 года, опротестованы прокурором Октябрьского района Владимиром Решетняком. После чего отменены вице-мэром Андреем Уткиным, исполнявшим полномочия главы города.
Ввиду невозможности удовлетворить аппетиты всех коммерсантов, желающих получить лакомые куски городской земли, администрация Ставрополя обратила свой взор на парки. Несмотря на то, что еще в 1993 году постановлением тогдашнего главы городской власти за потребительским обществом «Ставропольские парки культуры и отдыха» были закреплены на праве бессрочного пользования территории парков Победы и «Центральный», постановлением главы администрации Ставрополя от 17 июля 2003 года ООО «Пирамида» предоставлен участок в 0,327 га на территории парка Победы для строительства кафе, а ООО «Мечта-В» - 4420 кв. метров на территории парка «Центральный» для проектирования и строительства культурно-развлекательного центра. Хотя двумя годами ранее тоже постановлением главы Ставрополя самому потребительскому обществу «Ставропольские парки культуры и отдыха» дано право строить здесь здание «Биллиардной». На эти нестыковки и несоответствие законодательству опять обратила внимание прокуратура. Вынесены протесты.
Самое ценное городское достояние - земля - сегодня сжимается как шагреневая кожа. Но, даже выделяя землю на газонах, в парках и тесня школы, администрация все равно сталкивается с тем, что земельный спрос не удовлетворяется. Начинается передел. В нарушение требований ст. ст. 46, 53-55 Земельного кодекса РФ изъят земельный участок у ЗАО «Строительная компания «Гарант» и постановлением главы администрации Ставрополя от 17.01.2003 г. предоставлен ООО «Жилье XXI век».
Отдельным предпринимателям и жителям города мэрией даются предпочтения, которые невозможно объяснить законодательно. Так, например, по Земельному кодексу РФ земельный участок для проведения проектно-изыскательских работ выделяется не более чем на год, а ООО «Агро-Трейд» и предпринимателю А. Колосовскому участки для этих целей выделили почему-то на 3 года. Предпринимателю Н. Королевой глава своим постановлением предоставил участок по улице 45-ая параллель, а акт его выбора был подготовлен лишь спустя 4 месяца после принятия постановления.
Трогательную заботу проявила администрация Ставрополя о двух простых горожанах: Заире Абдулаевой и Станиславе Кустове. Им 7 мая 2003 года постановлением Д. Кузьмина были предоставлены в аренду на 364 дня земельные участки на внутриквартальной территории в районе жилого дома № 456/1 по улице Ленина для размещения гаражей. Вообще-то установка временных гаражей для личного автотранспорта на внутриквартальных территориях разрешается только инвалидам войны, труда, детства, инвалидам I группы по зрению, получившим автотранспорт с правом вождения его родственниками. Абдулаева и Кустов ни к одной из этих категорий не относятся. Да и место для гаражей выделили на теплотрассе: Абдулаевой досталось 3 квадратных метра (из 25) с особым режимом пользования, Кустову - 1 квадратный метр. Особый режим пользования - это значит вторжение в охранную зону теплотрассы. Т.е. случись порыв, ремонт - а тут гаражи. Но видно уж очень надо было выделить, коль администрация даже на это глаза закрыла. В постановлениях была масса несогласовок и неувязок. Прокурор потребовал их отменить. Администрация города протесты отклонила.
Прокуратуре пришлось обращаться в суд. Октябрьский суд удовлетворил оба иска прокурора, признал недействительными постановления главы администрации Ставрополя, равно как и договоры аренды.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет