Вы здесь

Нелегальные «металлисты» скупают краденое

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошлую пятницу Комитет Ставропольского края по лицензированию отдельных видов деятельности провел совещание, на котором обсуждались вопросы заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов.
По мнению собравшихся, среди которых были предприниматели, представители правительства СК, министерств и ведомств, правоохранительных органов в этой области, на сегодняшний день существует масса проблем. Главной же является воровство цветных и черных металлов с объектов Северо-Кавказской железной дороги, ОАО «ЮТК» «Электросвязь Ставропольского края», ОАО «Ставропольэнерго». По статистике в крае, в данной сфере в 2003 году совершено 523 преступления, а в 2004 уже 644. Только в Ставрополе в течение прошлого года похищены сотни люков, разбираются трансформаторы, повреждаются кабели. В феврале 2005 года в Андроповском районе был остановлен «КамАЗ» с прицепом, груженный 16-ю тоннами черного металла, среди которого были части БМП. Вообще же за прошедший год сотрудниками ГИБДД задержано более 112 тонн незаконно перевозимого черного лома и 8 цветного. В доход государства изъято около 45 тонн металлолома, а с нарушителей взыскано 43,8 тысяч рублей. По материалам уголовных дел предъявлено обвинение по более чем сорока хищениям, на общую сумму превышающую 5 миллионов рублей. Подобная ситуация, сложившаяся в сфере заготовки и реализации цветных и черных металлов, по мнению участников совещания, возможна из-за несовершенства законодательной базы. Один из присутствовавших, депутат городской думы Буденновска Николай Воробьев даже предложил отменить пункт закона о реализации металлолома, в котором говорится о возможности любого физического лица сдавать лом. Однако, это предложение с возмущением было отвергнуто предпринимателями, заявившими, что данной отменой будут нарушены конституционные права граждан. И это понятно тем, кто принимает лом от населения, нет никакого резона лишать себя доходов, а власть предержащим всегда хотелось иметь контроль над частным бизнесом. Вот и получилось, что участники совещания разделились на два лагеря: предпринимателей, желающих больше свободы в своей деятельности, и чиновников, настаивающих на еще большем контроле и возможностях воздействия на владельцев пунктов приема металлолома. Но прозвучала и третья точка зрения, подразумевающая не тотальный контроль над легальными предпринимателями, а выявление нелегалов, которые и занимаются скупкой краденого металла.
Правом осуществления заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов на Ставрополье обладают лишь 47 хозяйствующих субъектов. Хотя даже по неполным данным, представленным лишь половиной районных и городских администраций, в крае действуют 114 нелегальных пунк- тов заготовки вторичных металлов. Пожалуй, есть над чем задуматься правоохранительным органам.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет