Вы здесь

«Террористов» обезвредили, «заложников» освободили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30 марта на территории Ставропольского филиала Краснодарской юридической академии МВД прошли учения, связанные с организацией и проведением контртеррористической операции по освобождению заложников.
По легенде, автобус с заложниками был захвачен возле станицы Темнолесской. С половины третьего в течение часа с воображаемыми террористами велись переговоры. Требования, как, в принципе, обычно, были банальны - три миллиона долларов, губернатора - для ведения переговоров, машину сопровождения до Ставропольского аэропорта и вертолет с одним безоружным пилотом. Как и в реальной жизни, на учениях применили психологический ход, который в народе называют «тянуть резину». Террористам обещали выполнить все требования в обмен на жизнь и здоровье заложников. Однако ведущий переговоры сотрудник ГУВД постоянно пытался объяснить преступникам, что на все мероприятия требуется время. Якобы связаться с руководством краевого правительства не так-то просто, к тому же собрать необходимую сумму в ставропольских банках вообще нереально за такое короткое время. Позже «выяснилось», что губернатор с рабочим визитом находится в Болгарии, вместо него будет вести переговоры думский представитель. Главаря бандитов уговорили передать заложникам продукты питания и воду, а чуть позже произошел обмен части денег на одну из заложниц, которую играла профессиональный психолог. Она же после завершения учений сказала журналистам, что, сыграв заложницу, получила гораздо больший опыт, нежели изучая теорию. Завершением операции стал момент, который не раз можно было видеть по телевизору в различных боевиках и документальных фильмах. Возле автобуса, «захваченного террористами», взорвались несколько шумовых гранат, затем в роли отвлекающего момента выступил БТР, выехавший на первый план к месту событий. А в это время несколько крепких ребят в черной униформе уже разбивали стекло в автобусе, одни держали на руках специальную лестницу, другие взбегали по ней в образовавшийся проем. В общем, за считанные секунды «террористы» были обезврежены, уложены лицом в снег, а «заложники» без каких-либо повреждений освобождены. Так завершились учения, которые стали своего рода экзаменом для специалистов, принимающих участие в психологическом обеспечении контртеррористических операций и отрядов милиции специального назначения.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет