Вы здесь

Сотрудники спецслужб задержали следователя-взяточника

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Старший лейтенант юстиции был пойман с поличным оперативниками управления ФСБ по Ставропольскому краю при получении незаконного денежного вознаграждения от жителя Ессентуков.

Ессентучанин проходил по уголовному делу, возбужденному по факту дорожно-транспортного происшествия. Как рассказали «Ведомостям» в пресс-службе УФСБ по СК, 38-летний следователь специализированного следственного отдела по ДТП Главного следственного управления ГУВД СК, в производстве у которого находилось это дело, предложил подследственному за 150 тысяч рублей прекратить уголовное преследование.
С заявлением о получении сомнительного предложения ессентучанин обратился в УФСБ по СК. Дальше события развивались под контролем сотрудников службы безопасности.
Ни о чем не подозревавший следователь согласился для начала удовлетвориться небольшой частью названной им суммы. Встретиться договорились на территории Промышленного района краевого центра. Передача денег состоялась в салоне принадлежащего милиционеру автомобиля. Номера купюр, разумеется, предварительно были переписаны, а сами банкноты помечены люминисцентным составом. При получении взятки размером 15 тысяч рублей и 500 долларов США вымогателя задержали. Меченые деньги в ходе оперативно-следственных действий были обнаружены и изъяты.
На момент написания материала уголовное дело по факту получения взятки еще не возбудили. Связано это с тем, что в отношении следователей действует особый порядок возбуждения уголовных дел. Прокуратура края по данному факту провела проверку. Теперь слово за судом: уголовное дело будет возбуждено, если суд согласится с наличием в действиях старшего лейтенанта юстиции признаков состава преступления.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет