Вы здесь

С ветерана войны сняли судимость

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для 80-летнего ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Масленникова из Нефтекумского района юбилейный День Победы стал двойным праздником. Выполняя решение Госдумы России об амнистии, Нефтекумский районный суд освободил ветерана от дальнейшего отбывания наказания в виде условного лишения свободы и снял с него судимость.

Уроженец села Кара-Тюбе Михаил Масленников в 1941-м пошел на фронт. Воевал, что называется, от звонка до звонка. Оборонял Кавказ, дошел до Берлина. Награжден орденом Отечественной войны, многими медалями. Вернувшись с фронта в родное село, женился на местной дивчине. Родилось у них четверо детей. Послевоенные семьи, несмотря на бедность, были многодетными. Однако трое детей по разным причинам умерли в разные годы. И к старости остался у ветерана войны один сын. Мог бы быть опорой родителям. Но вырос непутевым. Пьянствовал, дебоширил, выносил из дома вещи и пропивал нажитое родителями, избивал больную полупарализованную мать.
15 сентября 2003 года, в очередной раз желая выпить, алкоголик-сын приказал отцу принести спиртное. Выпив, стал оскорблять стариков нецензурной бранью. Когда отец попытался его успокоить, дебошир-сын начал душить родителя. Отец оттолкнул его, и тот упал. Лежа потянулся за кирпичом, лежавшим под навесом пристройки. Но старый солдат опередил его. «В результате необъяснимой ярости и злости», как записано в протоколе судебного заседания, ударил непутевое чадо кирпичом по голове.
«Скорую» вызвала вышедшая во двор жена ветерана. Врачи констатировали смерть молодого Масленникова. Потом приехала милиция. Был суд. И приговор - четыре года условно. Ветеран отбыл год и четыре месяца до снятия судимости...
Вот такая судьба. Воевал за счастье всего человечества. А для себя счастье не получилось.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет