Вы здесь

Последний раз на классный час

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера для 57 тысяч юных ставропольцев прозвенел последний звонок. На последней школьной линейке с альма-матер попрощались 24 тысячи одиннадцатиклассников и 33 тысячи девятиклассников. Позади - напутствия учителей, слезы печали от расставания с детством.


Тенденция к уменьшению числа выпускников по-прежнему сохраняется. Одиннадцатый класс в этом году оканчивают на тысячу юношей и девушек меньше, чем в прошлом году, а девятый - на пять тысяч меньше. И если первый показатель мало о чем говорит (решение продолжить обучение в десятом классе принимает 65 процентов выпускников девятого), то второй показатель - прямое следствие негативных демографических процессов. По прогнозам министерства образования Ставропольского края, уменьшаться по численности выпуски будут вплоть до 2010 года. Разница между оканчивающими девятый класс в 2004 и 2010, по предварительной оценке, составит 10 тысяч человек.
Как рассказала «Ведомостям» начальник отдела общего образования минобра СК Оксана Романенко, выпускники этого года смогут принять участие в акции «Оставь о себе добрую память». Это могут быть зеленые аллеи, клумбы или еще что-то по решению самих выпускников. Время для благого дела еще есть. До полного расставания со школой - еще несколько недель. Правда, заняты они будут вовсе не праздными делами, а напряженной работой. За последним звонком и трогательным прощанием на последнем классном часе - горячая пора выпускных экзаменов.
Для выпускников старшей школы череда аттестационных испытаний стартует в День защиты детей. 1 июня они пишут сочинение (изложение) по русскому языку и литературе. А 6 июня одиннадцатиклассники должны будут показать, насколько хорошо усвоили школьный курс алгебры и начала анализа. Выпускники среднего звена аналогичные экзамены сдадут, соответственно, 2 и 7 июня. Помимо этих двух письменных, обязательным будет еще и устный экзамен по русскому языку и литературе. Остальные испытания - по выбору выпускников.

Марина Тимченко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет