Вы здесь

Апелляция не помогла

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Арбитражный суд Ставропольского края рассмотрел и оставил без удовлетворения апелляцию представителей Российской православной автономной церкви (РПАЦ) на решение суда о праве собственности на здание храма святой равноапостольной великой княгини Ольги в Железноводске.

«Ведомости» уже писали об этом деле. Храм, ставший яблоком раздора между РПАЦ и Ставропольской и Владикавказской епархией, был построен в 1989 году. Спустя четыре года его настоятель и группа прихожан заявили о своем выходе из Русской Православной Церкви. Причиной такого отделения послужил конфликт священников Романа и Анатолия Новаковских с митрополитом Гедеоном (Докукиным). В 1998 году они перешли под крыло автономной церкви, а позже инициировали судебный процесс о признании за собой права собственности на храм. В начале апреля Ставропольский арбитражный суд вынес решение в пользу Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ. В постановлении содержалось требование изъять здание храма и прочие приходские постройки из владения РПАЦ и передачи их епархии. Новаковские с таким решением не согласились и подали апелляцию. Однако заявленные претензии суд вновь счел необоснованными и оставил принятое решение без изменения.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет