Вы здесь

К нам приезжает московский театр «Модернъ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На следующей неделе ставропольцев ожидает встреча с одним из лучших драматических театров Москвы - театром «Модернъ». В столице, к слову, попасть на его спектакли - дело почти невозможное. И на гастроли по стране театр обычно не выезжает. Но в данном случае откликнулся на предложение руководства Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова и представит горожанам три спектакля: «Сон Императрицы», «Петля» и «..ищет встречи».

Московский драматический театр «Модернъ» под руководством народной артистки России, заслуженного деятеля искусств РФ Светланы Враговой носит свое название с 1995 года. Однако история создания театра началась с 1986 года, когда народный артист СССР Михаил Иванович Царев передал Светлане Александровне Враговой свой последний выпускной курс Щепкинского училища, который и стал основой для создания театра-студии «На Спартаковской площади». Через год здесь был поставлен спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» Разумовской, ставший настоящим событием в театральной жизни не только Москвы, но и всей России. Еще через год этот спектакль был приглашен на гастроли в США, где его встретили не просто хорошо, а очень хорошо и даже восторженно. Можно сказать, что «Дорогая Елена Сергеевна» триумфально прошествовала по Соединенным Штатам Америки.
И тут все больше и больше в театральных работах коллектива стал отчетливо проявляться новый и необычный режиссерский почерк Враговой. Может быть, и потому театр 10 лет назад поменял свое название на «Модернъ». В любом случае он уже давно стал театром остро современным и продолжает развивать идеи, краткой по времени, но очень важной для историко-культурной эпохи, получившей название «Русский модерн».
- «Сон Императрицы», - сказал в свое время Григорий Горин, - это страстный разговор о любви. Русская история всего лишь фон для этого разговора. Режиссер Андрей Максимов предлагает изучать историю не по Ключевскому, а по Фрейду. Может быть, тогда мы начнем что-нибудь понимать в ней... В этом спектакле ставропольцы увидят филигранную игру известных исполнителей - народной артистки России Илзе Лиепа и заслуженного артиста РФ Сергея Пинегина.
Оригинален, а скорее эксклюзивен спектакль «...ищет встречи» в постановке народной артистки России Светланы Враговой.
А пронзительную «Петлю» министр культуры края Евгений Луганский назвал лучшим спектаклем Москвы за последние 10 лет. Уж он-то знает в этом толк. Спектакль по пьесе лауреата Госпремий Рустама Ибрагимбекова дает возможность каждому ощутить себя частицей истории, задуматься о личном участии каждого из нас в событиях, происходящих в стране.
Особая атмосфера, которая живет в спектаклях театра «Модернъ», великолепные декорации и выразительная, трогающая душу музыка - все это, как прямое наследие традиций Русского Художественного театра, наверняка вызовет интерес у ставропольских театралов.
В общем, нас ждет театральный и актерский эксклюзив.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет