Вы здесь

Чем порадует «Шаляпинский сезон-2005»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Совсем скоро в Кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» откроется 15-й по счету Шаляпинский сезон. Целую неделю кисловодчане и гости города-курорта будут наслаждаться прекрасной музыкой из репертуара Шаляпина, кинофильмами о великом русском басе, узнают много интересных моментов из его жизни и творчества.

Один из дней нынешнего Шаляпинского сезона назвали «Детским». Группа юных экскурсоводов - друзей музея будет проводить беседы со своими сверстниками, а детский театр «Солнечная страна» покажет чудесную музыкальную сказку.
Наверняка вызовет большой интерес у посетителей «Дачи Шаляпина» кинодень, когда будут демонстрироваться два двухсерийных фильма: документальный «Великий Шаляпин» и художественный «Маска и душа». А писательница Надежда Данилевич проведет здесь презентацию своей книги «Барон Фальц-Фейн». 93-летний потомок русских эмигрантов живет в Швейцарии и до сих пор дружит и часто общается с дочерью певца Мариной Федоровной Шаляпиной. Его воспоминания, приведенные в книге Данилевич, открывают новую, доселе неизвестную страницу жизни великого русского баса.
Пройдет в музее и краевая научная конференция на тему «Судьба русской эмиграции», и духовный праздник «Спас - Преображение Господне». Ну и, конечно, все дни Шаляпинского сезона будет звучать прекрасная музыка русских композиторов. На открытие юбилейной недели - литературно-музыкальный вечер «Планетою признанный гений», который состоится в Сафоновском зале Федеральной филармонии, приедут саратовцы - заслуженный артист РФ Виктор Демидов (баритон), лауреат Международного конкурса басов, солист Большого театра Алексей Кошелев, а также сопрано Анна Аглатова - студентка Московской консерватории и победительница конкурса «Золотые голоса России». Свое певческое искусство покажут и солисты Федеральной филармонии на Кавминводах. Завершится же «Шаляпинский сезон-2005» концертом «Мгновенья музыки прекрасной», в котором прозвучат народные песни, романсы и арии из опер русских композиторов XIX века.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет