Вы здесь

Ставропольские спасатели ищут в горах Приэльбрусья польских альпинистов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Попавших в среду в ледовую трещину на горе Ушба двух польских альпинистов продолжают искать наиболее подготовленные специалисты Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Всего восхождение совершали четверо поляков, к счастью, двоим удалось выбраться из так называемого ледопада. Спасшиеся Мартин Шклярчик и Кшиштов Борковский указали спасателям предположительное местонахождение двух своих соотечественников, попавших в беду. Однако есть опасения, что из-за плохого знания русского языка они не смогли точно объяснить ориентиры. Есть и другая версия, по причине которой альпинистов пока еще не нашли. Под воздействием солнца подвижный ледник мог поменять конфигурацию, поэтому местность не соответствует описаниям. Однако спасатели надеются на удачное завершение операции по спасению альпинистов, так как товарищи пропавших Марты Ругальской и Мирослава Савицкого оставили им запас продуктов, теплые вещи, горелку, прежде чем отправились за помощью.
Ушбинский ледопад очень опасен. Он весь изрезан трещинами, а с нависающих склонов нередко срываются камни. Только за последние несколько лет там пропали более 50 человек. В одну из таких трещин глубиной более 20 метров и попали польские альпинисты. Только в одном им повезло, что упали они в глубокий снег, иначе могли бы попросту разбиться.
Напомним, что в августе 2003 года ставропольские спасатели помогли восьмерым польским альпинистам, просившим о помощи. И в июле того же года в районе Эльбруса еще 4 польских альпиниста попали в беду, им помогали опять же наши спасатели.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет