Вы здесь

И в воздух шарики взлетали...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ярким и всенародным праздником отметил свое 25-летие самый крупный на Юге России ставропольский парк Победы. С раннего утра и до поздней ночи здесь проходили детские игровые программы, спортивные соревнования, веселые представления, концерты эстрадных звезд. Работало более ста аттракционов, играли духовые оркестры...

Парк Победы занимает территорию в 200 гектаров, дорожки и аллеи здесь простираются на 40 километров, установлено более 100 современных аттракционов, клумбовая галерея - единственная в России - красуется на протяжении всей главной аллеи. А в этом году в Ставрополе возродилась традиция модной в советское время парковой скульптуры. Но если раньше это была пресловутая «девушка с веслом», то сейчас горожан встречают забавные гномы и важный лягушонок, веселый Буратино и серьезный пес, премилый ушастый Чебурашка и его друг - крокодил Гена. И сразу у любого посетителя парка Победы поневоле повышается настроение. А дальше каждый идет своим путем. Кто-то - в существующий уже два года шахматный павильон, кто-то - в «Велорай», чтобы покататься на велосипеде, кто-то пришел вместе с друзьями посидеть в одном из уютных, отделанных деревом кафе, которые пришли на смену пивных вагончиков. Самые маленькие горожане катаются на аттракционах «Грибок» и «Черепашки», любители экстрима - на «Американских горках» и «Камикадзе». Те, кто любит физкультуру и спорт, найдут тут себе по вкусу сооружения и площадки на открытом воздухе, могут пострелять в тире или накачать мышцы в тренажерном зале. Почти каждые выходные на массовом поле парка Победы проходят театрализованные представления с конкурсами, викторинами и призами. А концертные программы и вечерние дискотеки для молодежи давно уже стали привычными и желанными... Парк Победы давно уже стал одним из лучших не только в стране, но и в Европе. Не даром же в 2002 году на Международном фестивале парковой культуры в Италии представителям парка Победы была вручена высшая награда - своеобразный парковый «Оскар» - статуэтка «Золотого пони».
Вернемся, однако, к юбилею. Уже после обеда, после проведения «Детского блока», на сцене парка были подведены итоги всех соревнований, проводившихся в этот праздничный день. Победителям состязаний по гиревому спорту, настольному теннису, байк-кроссу (велосипедным гонкам), бильярду, шахматам, пейнтболу, фан-боксу (прыжкам через препятствия) , стрельбе из пневматической винтовки - торжественно вручались Почетные грамоты и абонементы на все (!) аттракционы. А потом сцена парка была отдана во власть юных артистов - образцового хореографического ансамбля «Радуга».
Бессменные ведущие праздника - известные ди-джеи Адам Оганян и Сергей Меленчук - объявили о начале самой увлекательной части праздника - нарядном, веселом, необычайно красочном карнавале. Кого только не увидели ставропольцы, пришедшие поздравить парк-именинник! Малыши широко раскрывали глаза и рты, когда мимо них по центральной аллее проезжали конники со знаменами, паровозик из Ромашково (и еще два ярких паровозика), карета с героями диснеевских мультфильмов, джип с масками-шоу, дракон на грузовике, велосипедисты.
Военный оркестр летного училища тут же - на массовом поле парка - порадовал горожан плац-концертом и четко промаршировал к сцене, где начиналось торжественное открытие юбилейного празднества. Коллектив парка Победы поздравили с днем рождения заместитель министра культуры края Владимир Лычагин, глава администрации Промышленного района Ставрополя Андрей Джатдоев и другие известные горожане.
- Мы работаем для вас, ставропольцы! - сказал в ответном слове руководитель коллектива парка Виктор Бондаренко, и в небо взметнулись десятки разноцветных воздушных шаров. Заиграл муниципальный духовой оркестр и все массовое поле заполнилось танцующими людьми.
После танцев свою новую шоу-программу под названием «Скифы» показал горожанам известный Театр Игоря Шиянова и группа Индиго». Они подарили парку премьеру только что сочиненной песни, которую так и назвали «Мой любимый парк Победы».
- Мой любимый парк усыпан листьями,
И на зиму он остается один...
Звучит, конечно, романтично, но к нашему парку Победы явно не относится, так как и зимой здесь работают аттракционы, игровые павильоны, каток, кафе и многое другое.
Но главный подарок, который ставропольцам преподнесла администрация ставропольских парков, появился на сцене уже тогда, когда город окутала темнота, а в парке Победы вспыхнула праздничная иллюминация. Легендарной группе «Фристайл» исполняется в этом году уже 17 лет, но она по-прежнему так же молода и артистична. Полуторачасовая программа «Фристайла» пролетела в одно мгновение, а потом неутомимые ди-джеи Оганян и Меленчук объявили танцпол для молодежи. И пошла веселуха. Территории массового поля для всех не хватило, и ставропольский «молодняк» «оттягивался» и на центральной аллее. Завершились же именины парка Победы сверкающими «брызгами» чудесного фейерверка.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет