Вы здесь

Вице-мэр фильтровал базар

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший вторник состоялось очередное заседание администрации Ставрополя. Появление в зале вице-мэра Андрея Уткина чиновники и приглашенные директора городских рынков приветствовали стоя. Когда пятью минутами раньше вошел председатель городской Думы Игорь Епринцев, такого ритуала не наблюдалось.

Одним из основных вопросов повестки дня было обсуждение реализации первого этапа городской программы реконструкции, благоустройства и совершенствования форм торгового обслуживания на рынках краевого центра.
Их общий товарооборот составляет примерно миллиард рублей в месяц. Рыночная торговля дает немалое пополнение в виде налогов в бюджет города. Однако, по словам председателя городского комитета по экономическому развитию и торговле Александра Дурнева, горожане все больше отдают предпочтение современным видам обслуживания и уходят из открытых торговых рядов в торговые комплексы. Т.е. времена, когда не избалованный товарным изобилием потребитель готов был покупать белье и одежду, что называется, прямо с земли, тут же примеряя за импровизированной шторкой, растянутой предприимчивым торговцем, уходят. И крупные коммерческие структуры, являющиеся хозяевами рынков, понимают это. За три года действия городской «рыночной» программы ими вложено в строительство и техперевооружение около 200 миллионов рублей.
Торговые места оснащены новым оборудованием, бутики, магазинчики, в основном, выдерживаются в европейском стиле. Много внимания уделяется мерам безопасности: камеры видеонаблюдения, громкоговорящая связь, кинологи с собаками.
Однако немало и нерешенных проблем. Одна из главных - отсутствие парковок для автотранспорта, что представляет не только неудобства для продающих и покупающих, но и создает аварийные ситуации на прилегающих дорогах. Еще одна - наличие на рынках и в комплексах игровых автоматов. В рамках объявленной городской Думой борьбы против размещения «одноруких бандитов» в местах массового скопления людей, в супермаркетах и торговых комплексах, на территориях, находящихся в муниципальной собственности и используемых на правах аренды, председатель городского парламента Игорь Епринцев поинтересовался у присутствовавших директоров крупных рынков, начали ли они работу по выполнению постановления Думы. Оказалось, еще не начинали, а некоторые и вообще не в курсе
Вице-мэр А. Уткин поднял присутствовавших на заседании руководителей райотделов милиции города. Те честно признались, что пока не знают, как выполнять это постановление. Механизм не прописан.
А. Уткин пригрозил, что в ближайшие дни лично побывает на некоторых рынках и проверит, как выполняются высказанные замечания. При этом подчеркнул, что спрос будет с руководителей фирм, владеющих рынками. И посоветовал рыночным олигархам объединяться и строить комплексы, иначе «придут сетевые игроки (имелись в виду, видимо, представители сетевой торговли типа «Магнита», «Тройки», «Эльдорадо» и прочих) и вытеснят вас».
И если начало заседания с ритуалом вставания напоминало картину «суд идет», то концовку можно было счесть обещанием приговора.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет