Вы здесь

А НЕ ХОТИТСЯ ЛЬ ВАМ ПРОЙТИТЬСЯ ТУДА, ГДЕ КОРРУПЦИЯ ГНЕЗДИТСЯ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А НЕ ХОТИТСЯ ЛЬ ВАМ ПРОЙТИТЬСЯ ТУДА, ГДЕ КОРРУПЦИЯ ГНЕЗДИТСЯ?
Александр Емцов

На прошлой неделе в редакцию зашел молодой человек, представившийся следователем Управления ФСБ по краю А. Астаховым. Попросил номер газеты за 26 октября со статьей «Время вопросов прошло. Пришло время решений». Пояснил, что гражданка С. Ромась обратилась с заявлением о преступлении, и они сейчас проводят по нему проверку. На мой недоуменный вопрос «Причем здесь жалоба гражданки и ФСБ?» последовал ответ: «Заявление о преступлении по факту разглашения государственной тайны, и это наша подведомственность».
Признаться, я обалдел. Всякое за сорок лет в журналистике было. Не раз и не два по судам таскали. Но чтобы за разглашение государственной тайны привлекали? Это уж слишком. Но оставленное следователем письмо не вызывало сомнения: «По факту разглашения сотрудником ОРЧ (ЭБ) по БОП ГУ МВД России по СК Черновым с использованием СМИ - газеты «Ставропольские губернские ведомости», сведений, которые, возможно, составляют государственную тайну». Следователь взял газету и ушел, пообещав вызвать меня повесткой то ли на опрос, то ли на допрос.
Пока не подкатила известная карета, надо хоть подготовиться. Перечитываю газету с указанной статьей. На второй странице, в самом конце статьи действительно есть фрагмент про Ромась. Цитирую: «Да, и еще об одном. О том, что иногда предшествует выдаче тех самых постановлений, которые обозначены в списке. О цене решения вопроса. Я как-то уже рассказывал в статье «Держи вора как градостроительный принцип», номер газеты за 6 июля с.г., что генеральный директор ООО «Эвелин» В. Ткаченко жаловался прокурору края, как его с марта 2007 года мурыжат в администрации города, не дают земельный участок по улице 3-й Промышленной. Сплошные отписки, волокита. Последняя датирована июнем. Тогда дело вроде сдвинулось. Но как, и самое главное, за что? Ответ дает оперативная сводка УВД по городу Ставрополю за 20 октября. В ней под сообщением о преступлении под номером 28083 написано следующее: «20.10.2011 г. в УВД поступил рапорт ОРЧ (ЭБ) ПО БОП ГУ МВД России по СК Чернова о том, что в ходе ОРМ было установлено, что в начале 2011 года глава администрации Ставрополя Бестужий Игорь Александрович, являясь главой органа местного самоуправления, действуя незаконно и выходя за пределы своих полномочий, дал указание гендиректору управляющей компании «Эвелин» Ткаченко Владимиру Игоревичу передать в собственность квартиру в жилом комплексе «Александровский сад» сотруднику администрации Ставрополя Ромась Светлане Викторовне. С целью сокрытия факта получения квартиры все необходимые документы по передаче квартиры в собственность должны быть оформлены на имя сестры Ромась - Бойцову Екатерину Алексеевну, юрисконсульта комитета градостроительства Ставрополя. Проводится проверка».
Если факты подтвердятся, - писал далее автор этих строк, - то можно сделать следующий вывод. Человека мурыжили с участком четыре года, а затем предложили в обмен на постановление о выделении земли отдать квартиру. Рассчитаться за услугу, так сказать, натурой. И взяли ее, документы были сданы на оформление. Не насторожило даже то, что Ткаченко до того жаловался прокурору, и о конфликте его с администрацией рассказывалось в газете. Это значит, что фигуранты ничего не боятся, убеждены в собственной безнаказанности».
Что же здесь тянет на государственную тайну? Да еще настолько, что проверкой занимается управление ФСБ? Обычная полицейская сводка, которых мы десятками печатаем. Необычны в ней лишь должности фигурантов. Но это тоже не новость, все сейчас, начиная с президента страны, отчаянно борются с коррупцией, и почему ее не найти там, где она обычно и находится - во власти? Признаться, я был визитом гостя озадачен. Открываю Федеральный закон «О государственной тайне в Российской Федерации». Читаю: «Государственная тайна - это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономиче-ской, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации». Похоже, Ромась зацепилась за фразу «оперативно-розыскной деятельности». И всерьез считает, что разглашение результатов ОРМ, где содержатся сведения о коррупционной схеме с ее участием, квартира в обмен на подпись, нанесет, вы только вдумайтесь, ущерб безопасности России! Да-а-а... Как там у поэта? «Вот уж женские замашки...». Не каждый, согласитесь, будет равнять свою персону с матушкой Россией.
Вообще-то, уважаемый следователь Астахов, я вам отвечу, не заходя на опрос-допрос. Чтобы ваше и свое время не занимать. Через газету, которую можете подшить к делу. Главный вопрос ваш будет, конечно, примерно такой: «А где вы, такой-сякой распоясавшийся журналист, взяли это самое сообщение Чернова? Из каких таких источников оно к вам поступило?» Отвечу как на духу и глядя в ваши пристальные глаза своими честнейшими: валялось на улице. Вот так вот шел по улице имени уважаемого вами товарища Дзержинского, а оно отчетливо так и зазывно привлекательно валяется. Поднял, заинтересовался и сразу в набор. Одно время, кстати, в нашей газете даже рубрика была «Валялось на улице». Мы много чего под ней печатали. Потом, по мере развития демократии и гласности, надобность в рубрике отпала. Теперь, если вы заметили, рубрика другая: «Без дураков». Если в настоящее время на смену этим самым демократии с гласностью придут пристальные заботы вашего ведомства о государственной тайне, мы старую рубрику живо возродим.
Возможно, в расследовании такого важного сообщения о тягчайшем преступлении - разглашении Государственной тайны, для вас, товарищи из ФСБ, будут интересны следующие факты. Уголовное дело в отношении Ромась и Бойцовой продолжает раскручиваться. Дома у них, а также в рабочем кабинете Ромась, проведены обыски. Это, кстати, тоже оперативно-розыскные мероприятия, так что готовьтесь принимать и проверять новую жалобу Ромась о разглашении государственной тайны. На прошлой неделе состоялся суд, который рассматривал вопрос о мере пресечения для обоих фигурантов. Прокурор просил оставить их под домашним арестом, но суд решил ограничиться подпиской о невыезде с залогом по 500 тысяч рублей с каждой. Крутые денежки, где же бедные чиновницы их возьмут? Нашли, потому что до сих пор на свободе. Выходит, не бедные. Более того, Ромась продолжает исполнять обязанности руководителя комитета по управлению имуществом. Человек этот для Бестужего настолько незаменим, что даже возбуждение уголовного дела не подорвало в нем веры в его деловые и личные качества.
Так вот, сдается мне, что обращение Ромась в управление ФСБ - скорее всего, попытка пустить преследователей по ложному пути. Запутать следы. Более того, руками чекистов расправиться с теми, кто занимается ее уголовным делом. Чтобы Чернов не ее дело раскручивал, а отбивался от обвинений в разглашении гостайны. Прискорбно, что управление на это повелось. Не отшвырнуло глупую бумажку или на худой конец не переправило в полицию. И само начало проводить проверку того, что даже на взгляд дилетанта не имеет никакого отношения к разглашению государственной тайны. Наверное, от скуки, наверное, больше нечем заниматься. А может, имеют под собой почву слухи, что у Бестужего в управлении все схвачено.
В этой связи, чтобы развеять скуку в известном всем Сером доме, предлагаю следующее. Ответственным товарищам из управления выйти из своего здания, пройти вниз по проспекту Октябрьской революции до проспекта Карла Маркса. Третий дом от угла - это администрация города Ставрополя. Так вот, там, по мнению некоторых депутатов городской думы, находится объект подлинного внимания следователей из ФСБ. Потому что они, эти самые депутаты, подозревают некоторых административных товарищей в нанесении ущерба городской казне ни много ни мало на четыре миллиарда рублей. Тем, что раздают городские земли не по конкурсу, как положено по закону, а за спасибо и очень приближенным лицам. Миллиарды, товарищи из ФСБ, это ваше. Это как раз то, что в большей степени наносит ущерб безопасности страны, чем публикация в газете какой-то рядовой полицейской сводки. Полиция и следственный комитет вроде темой коррупции в горадминистрации занимаются, вроде даже возбудили несколько уголовных дел. В частности, в отношении директора комитета градостроительства В. Еличева. Но как-то они работают вяло. Возбуждают дело по одному факту выделения земли без конкурса, а сто других таких же фактов остаются без внимания. Неплохо бы подключиться к делу главному калибру наших силовиков - конторе.
Только не бойтесь своим вмешательством дезорганизовать или тем более обезглавить нашу городскую власть. Для нынешней власти нахождение под следствием не является умаляющим достоинства кадра фактором. Выдается как происки неких темных сил в погонах. И не более того.
Если так пойдет дальше, то очень скоро городами и субъектами федерации будут руководить люди, находящиеся в заключении. Его посадили? Ну и что. Человек-то он наш, надежный, потому пусть работает.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет