Вы здесь

Минфин СК вернет долг фронтовикам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В крае начинается погашение задолженности по денежной компенсации инвалидам войны за неиспользованное санаторно-курортное лечение.

«Ставропольские губернские ведомости» неоднократно писали о непростой ситуации, в которую попали инвалиды войны в связи с монетизацией льгот в 2005 году.
Дело в том, что по Федеральному закону «О ветеранах» бывшие фронтовики раз в два года получали бесплатную санаторно-курортную путевку и поправляли здоровье на Кавминводах или в других местах. А тем, кто по разным причинам не мог отправиться на курорт, выплачивалась денежная компенсация за неиспользованную путевку. Механизм был четко отлажен и действовал как часы. Единственное, что изменялось - сумма компенсации, которая в конце концов доросла до двух с половиной тысяч рублей.
Но 122-й ФЗ по монетизации льгот нарушил устоявшийся порядок, поскольку в новом законодательстве напрочь отсутствовал пункт о выплате такой компенсации. Инвалиды-фронтовики гурьбой пошли в органы социальной защиты, чтобы получить причитающиеся деньги за 2003 и 2004 годы, а там им сказали: «Извините, ничем помочь не можем...»
Не долго думая, люди стали обращаться в надзорную инстанцию и суды, где их исковые требования признали законными, и они были удовлетворены. Есть примеры по Кочубеевскому, Ипатовскому, Благодарненскому району, по городам Кавминвод, Промышленному району Ставрополя. Решения судов о выплате компенсации направлялись в министерство труда и соцзащиты населения края и принимались там к выполнению.
Но теперь, по словам специалистов министерства, необходимость в судебных исках отпадает. В бюджете Ставропольского края на 2006 год предусмотрены денежные средства - 20 миллионов рублей - на погашение задолженности по выплате компенсации инвалидам войны за неиспользованное санкурлечение в 2003-2004 годах. Утвержден порядок финансирования, согласно которому деньги из минфина СК будут поступать поквартально и прямым ходом перечисляться (через минтруда) на лицевые счета инвалидов в отделениях Сберегательного банка РФ. Часть средств уже выделена, так что фронтовики начнут получать свои 2500 рублей уже с марта. По краю таковых наберется немало - восемь тысяч человек.
С 2005 года денежная компенсация на санкурлечение уже не предусмотрена, поскольку инвалидам выплачивается ЕДВ и предложен пакет социальных услуг.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет