Вы здесь

Без вина и минералки не останемся

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудники Роспотребнадзора, выполняя постановление главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко «Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции», провели проверки предприятий края, занятых производством и реализацией алкогольной продукции.

Как сообщили «Ведомостям» в Ставропольском территориальном управлении Роспотребнадзора, результаты лабораторных исследований показали, что из исследованных 426 проб алкогольной продукции более 17 процентов не соответствуют нормам по органолептическим и физико-химическим показателям. Забраковано 74 партии алкогольной продукции производства Грузии и Молдавии в объеме 783 литров. Всего в крае приостановлена реализация свыше 7 тысяч партий грузинского и молдавского алкоголя.
Заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Ланета Терзян обратила внимание, что кроме алкогольной продукции на территории России запрещена реализация грузинской минеральной воды «Боржоми», которая также не соответствует российскому ГОСТу.
В министерстве сельского хозяйства СК считают, что в случае повышения спроса на минеральную воду в связи с запретом на поставки «Боржоми» предприятия, расположенные в регионе Кавказских Минеральных Вод, готовы удовлетворить спрос в полной мере. В крае действуют около 40 предприятий по розливу минеральной воды, которыми в прошлом году было произведено 334 миллиона литров продукции. При этом предприятия располагают резервами, их мощности на сегодняшний день не используются в полной мере.
Так, например, предприятие, которое осуществляет розлив минеральной воды на базе Нагутского месторождения, готово обеспечить российский рынок минеральной водой, аналогичной грузинскому «Боржоми», на поставки которого Россия ввела запрет.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет