Вы здесь

Ставропольские спасатели выехали в Кабардино-Балкарию на поиски пропавших альпинистов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В поисковой операции в Приэльбрусье принимают участие и сотрудники Ставропольского поисково-спасательного отряда. Об этом сообщил вчера корреспонденту «Ведомостей» начальник Главного управления МЧС РФ по Ставропольскому краю Игорь Одер. По его словам, 11 мая в район поисков отправились шестеро спасателей во главе с начальником краевого ПСО Виктором Марочевым. А вчера утром туда же вылетел вертолет К-32 краевого МЧС.

Напомним читателям, 9 мая альпинисты из московского клуба ЦСКА в количестве восьми человек решили совершить восхождение на Эльбрус, посвященное Дню Победы. На склоне к ним присоединились украинские альпинисты. Дальше они пошли вместе. Когда альпинисты были на высоте около 5300 метров над уровнем моря, резко ухудшилась погода. Начался снегопад. Идти дальше было невозможно, и совершавшие восхождение решили переждать снегопад, закопавшись в снег.
Но одному из альпинистов стало плохо, а потому руководитель группы принял решение отправить молодого человека вниз. Только ему и удалось выйти на спасателей. По некоторым данным, занемогшего сопровождали трое участников восхождения. Судьба их до сих пор не ясна.
Когда оставшиеся на Эльбрусе альпинисты не вышли на связь, начались их поиски. Примерное место, где могли быть его товарищи, указал обратившийся за помощью спасателей парень. Семерых из оставшихся на склоне обнаружили в минувший четверг погибшими.
В поисках остальных альпинистов задействованы два вертолета и 68 человек, в том числе ставропольские спасатели.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет