Вы здесь

Директоров-должников вызвали на «ковер»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Н а предприятиях края люди по-прежнему долго ждут, когда им выплатят свои «кровные». У одних работников еще хватает выдержки, у других она на пределе. Поэтому краевая межведомственная комиссия вновь взялась за «выбивание» долгов по зарплате, пригласив позавчера на «ковер» директоров ряда предприятий.

Зампред правительства края Л. Волошина, открывая заседание комиссии, вообще выразила удивление по поводу рассматриваемого вопроса: «Раз люди работают - их труд должен оплачиваться. Наверняка сами руководители вовремя получают зарплату, и неплохую».
С начала года «кривая» задолженности по зарплате в крае делает частые «виражи». В январе - феврале шел рост, в марте началось снижение, причем ощутимое - на 18 миллионов рублей, а в мае - опять прыжок вверх. К 1 июня задолженность уже составила 64 миллиона рублей. Долги «подросли» в 17 территориях - Курском, Кировском, Степновском районах, в Ставрополе, Ессентуках, в Георгиевске и т.д. В основном - в промышленности, на транспорте и, как ни странно, в науке. А вот в аграрном секторе задолженность уменьшилась почти вдвое, за что на комиссии похвалили министерство сельского хозяйства края.
Естественно, на заседание вызвали именно злостных должников и где долги с «бородой». На этих предприятиях не раз проводились проверки сотрудниками Гострудинспекции в Ставропольском крае, руководителям давались предписания, некоторых штрафовали, даже временно дисквалифицировали, дела передавались в суды, но ситуация практически осталась без изменения. В ЗАО «Красный металлист» рабочим и специалистам не выплачено около шести миллионов рублей, в ОАО «Пятигорсксельмаш» - пять миллионов, в ООО «Спецстроймагистраль» - свыше девяти миллионов рублей...
В МУП «Ессентукское пассажирское автотранспортное управление», где задолженность по зарплате составляет свыше трех месяцев, дело дошло до акции протеста. В апреле 11 работников предприятия пошли на бессрочную голодовку. Акцию удалось «потушить». Инициативная группа администрации МУП и города-курорта заключили соглашение о погашении всей задолженности до 1 июня. В коллективе произошла смена руководства, но и сейчас долг держится на уровне 2,5 млн. рублей.
Директора предприятий и их замы находили для себя массу оправдательных аргументов. Это тяжелая финансовая ситуация, отсутствие оборотных средств, непокрытые расходы за перевоз льготников на автотранспорте и т.д. К примеру, федеральный бюджет задолжал ОАО «Георгиевское пассажирское автотранспортное предприятие» свыше 1,8 миллиона рублей, да плюс солидный долг по краевому бюджету. Эти деньги уже обесценились, но их все равно не возвращают. А 125 работников по зарплатной ведомости не могут получить 886 тысяч рублей.
В экономику на заседании сильно не вникали - все-таки у комиссии другая функция. Но ситуация практически на всех «вызванных» предприятиях была критическая, некоторые находились на грани банкротства. В каждом случае подход был индивидуальный. В одних члены комиссии удовлетворились заверениями директоров погасить долги по зарплате в июне - июле этого года. А на «Красный металлист» решено в очередной раз направить проверяющих из краевой Гострудинспекции, чтобы побеседовать с работниками, узнать их мнение: могут ли они потерпеть задержку зарплаты за прошлые годы до 1 января 2008 года? Именно такой срок запросил представитель старейшего в крае завода на ликвидацию задолженности. А аргументировал свою просьбу тем, что «коллектив понимает сложность ситуации и готов потерпеть».
Члены межведомственной комиссии решили еще раз заслушать руководителей предприятий по итогам девяти месяцев. Чтобы выяснить, кто сдержал обещание избавиться от долгов, а для кого оно - пустой звук.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет