Вы здесь

Добросовестное заблуждение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Оклеветать человека легко. Легче простого. А потом доказывай, что ты не верблюд, что не ты пальто украл, а у тебя пальто украли. Сотрудница Центра социального обслуживания населения Апанасенковского района Сания Попова уже почти два года ходит по судам, надеясь добиться наказания для своей бывшей начальницы, обвинившей ее принародно в присвоении профсоюзных денег.

Инцидент произошел на производственной планерке в Центре социального обслуживания населения. Директор государственного учреждения Н. Берданова обвинила и.о. председателя профсоюзной организации С. Попову в нецелевом использовании профсоюзных денежных средств, а также хищении 500 рублей из профсоюзной кассы.
Обвинения Бердановой в отношении Поповой прозвучали в присутствии нескольких сотрудников Центра, но услышали их, как потом оказалось, не все.
К моменту той скандальной планерки между Бердановой и Поповой сложились неприязненные отношения. Да и вообще, раскол в коллективе имел историю уже в несколько лет. Руководству Центра оппонировала часть сотрудников вместе с Поповой. Сания Тагановна - человек активный, не равнодушный. Если видит какие-то недостатки в работе начальства, не молчит, а открыто говорит о них. То, что в Центре социального обслуживания населения действует профсоюзная организация - на самом деле ее заслуга. Она создала организацию в одиночку. Чтобы защищать права свои и коллег.
Это было еще тогда, когда в Центре директорствовала не Н. Берданова, а ее предшественница - В. Шаповалова. Многим не нравился авторитарный стиль руководителя, то, как ведутся дела в учреждении. Но открыто противостоять директору коллектив не решался, кроме Поповой. Потому она и вступила в профсоюз, чтобы с помощью профсоюзных рычагов иметь возможность влиять на администрацию учреждения. Сначала состояла в профсоюзе Центра в единственном числе.
То есть спуску администрации учреждения Сания Тагановна не давала. Какому начальству понравится такой подчиненный? Берданова считала Попову склочницей и жалобщицей, неоднократно прилюдно высказывала мнение, что та мешает коллективу работать. Поповой и в самом деле приходилось жаловаться на предвзятое отношение, на унижения и оскорбления со стороны начальницы в краевые и районные ведомства, курирующие работу их учреждения, помощникам губернатора в районе и крае.
Некоторые сотрудники Центра, надо сказать, разделяли позицию директора по отношению к Поповой. Сторонники директора и не услышали «из-за шума» прозвучавших тогда на производственной планерке обвинений.
Хищение профсоюзных денег не подтвердилось. Мировой суд, который сначала рассматривал это дело, квалифицировал действия Бердановой по ч. 3 ст. 129 УК РФ как клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию. Но не увидел в действиях директора Центра прямого умысла, посчитав, что она добросовестно заблуждалась, а потому оправдал ее, оставив без рассмотрения вопрос о компенсации Поповой морального вреда.
Апанасенковский районный суд, рассматривавший дело уже в апелляционном порядке, нашел в приговоре мирового суда ошибочный вывод. Но не в оправдании директора Центра социального обслуживания населения. А в том, что мировой суд увидел доказанным факт высказывания Бердановой обвинения в адрес Поповой по поводу похищенных 500 рублей профсоюзных денег. Мол, если одни свидетели дают показания в пользу прозвучавших обвинений, а другие свидетели их опровергают, то такие доказательства не могут расцениваться как достаточно достоверные. Тем более что между подсудимой и потерпевшей, а также свидетелями обвинения - неприязненные отношения.
Уже и времени прошло немало, уже и Берданова - не директор Центра социального обслуживания, а Сания Тагановна все не может успокоиться. Не может забыть обиду. Все надеется добиться в судебных инстанциях реабилитирующего ее решения.

Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет