Вы здесь

Судьбой стелы заинтересовалась прокуратура

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Последний год стеле - памятнику героям-доваторцам - уделено в СМИ большое внимание. То на кругу, где он был установлен, расширяют дорогу и устанавливают светофоры якобы для увеличения пропускной способности автотранспорта. То памятник демонтируют из-за его значительного износа, угрожающего безопасности жителей города. Теперь же прокурором Промышленного района Евгением Петровым внесено представление главе города Дмитрию Кузьмину об устранении нарушений федерального закона о памятниках истории и культуры, связанное с демонтажом стелы и ее дальнейшим восстановлением в уменьшенном виде.
Напомним, что стела была установлена 30 лет назад на въезде в Ставрополь, на пересечении двух оживленных автомобильных дорог - Доваторцев и Шпаковской, а в начале нынешнего лета городская администрация приняла решение о демонтаже памятника ввиду его ненадлежащего технического состояния, создающего угрозу жизни и здоровью горожан.
При демонтаже подтвердились предположения о значительном износе металла, что впоследствии могло привести к непредсказуемым последствиям, в том числе к падению стелы. Поэтому решение городской администрации по поводу сноса сооружения вполне правомерно. Однако прокурор промышленного района Евгений Петров усмотрел в будущих планах городских властей нарушение одного из федеральных законодательств.
Дело в том, что администрацией краевого центра предусмотрено ко Дню города установить недалеко от прежнего места расположения стелы памятный знак с использованием фрагментов демонтированного памятника. А еще через год планируется воссоздать уменьшенную копию стелы. Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе городской администрации, прежде чем принять подобное решение, был сделан официальный запрос в министерство культуры, на который получен конкретный ответ: стела не состоит на государственном учете и не числится в государственном списке (реестре) памятников истории и культуры Ставропольского края. Это значит, что какой-либо исторической или же культурной ценности данный памятник не представляет.
Вместе с тем, по мнению прокуратуры Промышленного района, решение главы Ставрополя об установке нового памятника – памятного знака с использованием фрагментов демонтированной стелы - противоречит действующему законодательству по охране памятников истории и культуры. Дело в том, что Федеральный закон «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» определяет, если это памятники муниципального значения, то сохранение и реставрация их обеспечивается из местных бюджетов. Другой Закон - «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» - четко регламентирует, что пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению органами местного самоуправления. Форма «установление памятного знака» на месте демонтажа или другом месте действующим законом не предусмотрена. Из смысла этих статей следует, что администрация города обязана восстановить памятник героям-доваторцам в первоначальном виде.
Как указано в представлении, глава города должен дать свой ответ по данному поводу в течение месяца, а значит до 8 сентября. Пока в пресс-службе городской администрации отказываются от каких-либо комментариев, однако сослались на то, что стела не имеет никакой исторической или культурной ценности. Быть может, городские власти еще будут в судебном порядке отстаивать свое решение на создание уменьшенной копии стелы.
Во всей этой карусели пока не всплывает имя губернатора А. Черногорова. Но как известно, именно он был организатором и вдохновителем реконструкции перекрестка по Доваторцев. И работы ведутся на деньги краевого бюджета.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет