Вы здесь

Каждый пятый житель края - ответчик либо истец

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый пятый житель края - ответчик либо истец

С 1 января нынешнего года из аббревиатуры ГУФССП по СК (Главное управление федеральной службы судебных приставов) выпала одна буква. Теперь эта служба именуется просто управлением (УФПСС по СК). А 25 января прошло третье за время существования заседание расширенного совета данного управления по итогам работы в 2006 году.

За пять лет количество исполнительных производств возросло практически вдвое и в прошлом году составило 541906. Выходит, что каждый 5-й житель края является либо ответчиком, либо истцом. Несмотря на такую загруженность, главный судебный пристав СК Геннадий Кутепов работу за прошедший год в целом назвал «достойной похвалы».
В государственную казну было взыскано около 600 миллионов рублей недоимок, этот показатель превысил план почти в 2 раза. При этом необходимо учесть, что в 2005 году в федеральный бюджет управлением было истребовано только 369 миллионов. Налицо значительное улучшение показателей. Всего же за 12 месяцев прошедшего года структурными подразделениями УФССП по СК в бюджеты всех уровней было взыскано чуть менее 710 миллионов рублей. А с учетом взысканных средств по решению судов в пользу физических и юридических лиц долгов, задолженностей по зарплате, алиментам и т.д. получается сумма, превышающая полтора миллиарда рублей. Если перевести эти цифры в средний показатель эффективности работы одного судебного пристава-исполнителя, включая розыскников и дознавателей, то можно считать, что каждый из них принес в бюджет более полутора миллиона рублей. И это при годовой зарплате, не превышающей 150 тысяч рублей.
Выступая на заседании с отчетным докладом, главный судебный пристав СК Геннадий Кутепов заявил, что, несмотря на значительные ежегодные показатели, еще существуют в управлении подразделения, занимающиеся откровенным «очковтирательством». К таковым он отнес Ессентукский, Кисловодский и Благодарненский отделы. Ввиду плохой работы уже принято решение о снятии с занимаемых должностей начальников двух районных отделов.
Упомянул Геннадий Кутепов и о такой важной составляющей деятельности судебных приставов, как работа с обращениями граждан. За 2006 год в аппарат и структурные подразделения УФССП по СК их поступило 6129. Не обошлось и без жалоб - их принято в минувшем году 332, но лишь восемь процентов из них признаны судами обоснованными. По ним проведены служебные проверки, а виновные должностные лица подверглись дисциплинарным наказаниям. Постоянные служебные проверки привели к тому, что 145 сотрудников УФССП в 2006 году были привлечены к дисциплинарной ответственности. По утверждению главного судебного пристава края не изжиты пока факты нарушений сотрудниками трудовой дисциплины и уголовного кодекса. Пять недобросовестных работников уже привлечены к уголовной ответственности, причем двое из них по инициативе службы собственной безопасности управления.
Еще одно направление работы судебных приставов Г.Кутепов назвал успешным - обеспечение безопасности участников судебных процессов. За прошедший год в данной сфере не произошло ни одного чрезвычайного происшествия. Прекрасная работа ставропольских приставов оценена и на федеральном уровне. По рейтингу обеспечения безопасности ставропольцы занимают верхнюю строчку среди всех аналогичных структур России. О том, что местные судебные приставы могут грамотно обеспечить безопасность, журналисты и приглашенные гости поняли, как только вошли в здание Ставропольского государственного аграрного университета, где проводилось отчетное заседание. Практически у каждой двери дежурили по два здоровенных бойца, в черной форме, в бронежилетах, вязаных шапочках и военных ботинках - ну, прям, группа захвата из какого-нибудь боевика.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет