Вы здесь

Выращивание рассады томатов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выращивание рассады томатов

Для получения раннего урожая томатов посев семян на рассаду надо вести в феврале. Я это делаю в первой декаде февраля с обязательной подсветкой растений лампами дневного света.
Какую технологию выращивания рассады томатов дачнику предпочесть?

Большинство дачников выращивают рассаду в рассадных ящиках, устанавливая их на окнах жилых помещений, на балконе или лоджии. Я так поступать не рекомендую по двум причинам. Во-первых, в таких условиях трудно бороться с главным «врагом» рассады – черной ножкой, хотя это и не главный аргумент. Во-вторых, в рассадных ящиках вырастить нормальную рассаду затруднительно, так как нормальной считается рассада, когда на одной, а то и на двух кистях уже имеется завязь, да еще и цветочки радуют глаз. Именно такую рассаду я выращиваю у себя дома на своих окнах в стаканчиках, в качестве которых использую пакеты из-под молока и кефира литрового объема. Края пакета разрезаю, и из одного пакета делаю два стаканчика, разделив его пополам.
Стаканчики без дна с насыпанной в них почвой устанавливаю на специально изготовленные подносы из листового алюминия или оцинкованного кровельного железа с бортиками высотой 5 см. Размеры подносов подобрал такими, чтобы я мог их без особого затруднения переносить с места на место. На одном подносе размещаю 12-16 стаканчиков.
Какую почву использовать для засыпки стаканчиков? Общий принцип здесь таков: в почвенной смеси должно быть как можно больше питательных веществ, прежде всего органического происхождения, и поменьше песка. Если при поливе влага хорошо проникает вглубь стаканчика без песка, значит он – просто балласт и в почвенной смеси излишен. Я использую обычную почву со своего приусадебного участка без добавления песка.
Почву для засыпки стаканчиков надо обязательно дезинфицировать. Иногда рекомендуют проводить ее с помощью химических препаратов. Я бы поостерегся это делать. Предпочитаю почву пропаривать на газовой плите в большой алюминиевой чашке, в которую входит полтора ведра почвы. Сверху почву накрываю такой же чашкой и пропариваю до момента, когда верхний слой почвы пропарует 10-15 минут. В последние годы пропариваю почву в оцинкованном ведре в духовке газовой плиты при температуре 110-120о в течение 30 минут. После остывания почву аккуратно разрыхляю до размера комочков не более 5 мм и наполняю стаканчики на половину их высоты. В процессе роста растений почву постепенно подбавляю.
В каждый стаканчик высеваю 3 семени, и при появлении первых настоящих листочков веду прорывку, оставляя самое лучшее растение.

Николай БУГДАЙЧЕНКО.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет