Вы здесь

Улетай стороной, птичий грипп!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Улетай стороной, птичий грипп!

Вспышки птичьего гриппа в Краснодарском крае и Московской области заставляют Ставрополье усилить меры защиты.

По информации управления Роспотребнадзора в Ставропольском крае, случаев падежа домашних и диких пернатых от гриппа H5N1 у нас не зарегистрировано. Но близость весны, которая всегда сопровождается миграцией диких птиц, и соседство с краснодарцами требуют дополнительных мер по предупреждению заноса инфекции. Поэтому санитарные врачи проводят проверки птицеводческих хозяйств на предмет соблюдения ветеринарно-санитарного законодательства, в том числе работы в закрытом режиме. Проверяется наличие запаса дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты работников. Хотя главный санитарный врач России Г. Онищенко уверяет, что птичий грипп для людей не опасен, лучше лишний раз перестраховаться.
Специалисты Роспотребнадзора еще раз напоминают населению о необходимости соблюдать правила содержания домашней птицы, исключить ее контакт с дикой. Выгул пернатых разрешается вести только на частных подворьях. Жителям не рекомендуется покупать мясо птицы и яйца на стихийных рынках. Туристические фирмы предупреждены о необходимости предоставлять гражданам, выезжающим за рубеж, информацию о ситуации с птичьим гриппом в данной стране.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет