Вы здесь

На почту - за макаронами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На почту - за макаронами

На прошлой неделе в Ставрополе прошла презентация почтовых
и финансовых услуг, оказываемых населению управлением федеральной почтовой связи Ставропольского края филиалом ФГУП
«Почта России». На примере модернизированного отделения связи № 44, расположенного в краевом центре, журналистам продемонстрировали
более 60 услуг.

Честно говоря, до недавнего времени считал, что «Почта России» доживает последние дни. Сегодня, когда средства связи усовершенствуются с невероятной скоростью, когда сотовыми телефонами пользуются практически все люди трудоспособного возраста, а также многие пенсионеры и школьники, когда Интернет перестал являться чем-то новым и недоступным, казалось бы, в услугах почты мало кто нуждается. Однако, на самом деле, все обстоит иначе.
1 апреля исполнилось три года с момента, когда управление федеральной почтовой службы СК вошло в состав ФГУП «Почта России». За это время в почтовой отрасли произошли значительные изменения. Так, если в 2003 году у почтовиков не было даже контрольно-кассовых аппаратов, то в настоящее время, по словам директора Ставропольского филиала «Почта России» Сергея Муратова, все компьютеризировано. Правда, стоит отметить, что обязательно указываемые на почтовых открытках и конвертах индексы до сих пор разбираются не автоматически, а вручную. Зато на сегодняшний день в Ставропольском крае функционирует более двухсот пятидесяти пунктов коллективного доступа в Интернет. Кстати, именно на почте данная услуга является одной из самых дешевых.
Решающим фактором в реорганизации и оптимизации объектов почтовой связи на территории Ставропольского края стало сокращение численности управленческого аппарата. Сэкономленные средства были направлены на модернизацию технической базы. В свою очередь современное оснащение отделений связи компьютерной техникой позволило уменьшить прежние очереди, а в некоторых случаях вовсе их избежать. При этом следует отметить, что в прошлом году несколько увеличилась производительность труда работников почты. В 2006 году принято и доставлено от жителей края около 48,5 тысячи писем, 675 тысяч посылок, более 4,5 миллиона единиц денежных переводов и 42 миллиона 130 тысяч экземпляров подписных изданий.
«Лакомым куском» в деятельности ставропольской почты является доставка пенсий. Именно этот вид услуг приносит местным почтовикам львиную долю доходов. Однако по закону эту услугу могут предоставлять гражданам и коммерческие организации. Конкуренция в данной сфере очень велика, доставку пенсий и пособий ставропольский филиал осуществляет в 15 городах, 7 поселках и 736 сельских населенных пунктах, таким образом, услугами почты пользуются более 375 тысяч пенсионеров - около 55 процентов от их общего числа в крае. Однако в прошлом году почтовики сумели «отобрать» прерогативу по доставке пенсий у коммерческой фирмы в Невинномысске. Как отметил на пресс-конференции С. Муратов, весьма благоприятным фактором стала бы передача почтовикам функций по предоставлению данной услуги в таких крупных городах, как Ставрополь, Минеральные Воды, Пятигорск, Кисловодск. Но пока это остается лишь «голубой мечтой» работников почты.
Во время пресс-конференции журналисты указали на некоторые недостатки в работе местной почты. Одним из часто упоминаемых было недостаточное количество почтовых отделений. Однако директор ставропольского филиала сразу же отвел всяческие претензии. Дело в том, что почта не коммерческое предприятие, а скорее социальное, и помещения для почтовых отделений должны предоставлять муниципалитеты. На это местные власти идут неохотно. Хотя в Ставрополе в прошлом году почтовикам удалось договориться с городской администрацией о выделении помещения для создания дополнительного почтового отделения.
Еще одним живо обсуждаемым моментом на встрече журналистов с работниками почты стали недавно появившиеся дополнительные функции почтовых отделений. В частности, в настоящее время уже никого не удивляет, что на почте можно приобрести разнообразные канцелярские и другие товары. В ближайшее время наряду с этим будут реализовываться также и продовольственные товары. Это абсолютно правильное решение, если учесть то, что правительство планирует обязать магазины принимать коммунальные и другие платежи. К тому же большая часть отделений связи края находится в сельской местности, и почта является практически единственным способом коммуникации на селе. Почтовики хотят также расположить в своих отделениях небольшие аптечные киоски, но пока малые площади почтовых отделений не позволяют заниматься распространением лекарственных средств. А ведь, если бы была реализована эта идея, в выигрыше остались бы и сами работники почты, получая дополнительные прибыли, и селяне, так как зачастую им приходится ездить в аптеку за несколько километров.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет