Вы здесь

«Король Голливуда» - русский

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Король Голливуда» - русский

Он дружил с президентом США Джоном Кеннеди, американским писателем, лауреатом Нобелевской премии Эрнестом Хемингуэем, певцом и актером Фрэнком Синатрой. Его любили кинозвезды Марлен Дитрих, Элизабет Тейлор, Джина Ллолобриджида, Ингрид Бергман. У него было четыре жены, на последней, китаянке, 26-летней танцовщице Кэти Ли он женился в 63 года, чтобы доказать самому себе, что в нем еще горит мужской огонь.

Осенью пятьдесят восьмого года я листал подшивку журнала «Огонек» и прочитал открытое письмо известного советского киноактера Николая Крючкова, где он с сарказмом, достойным лучшего применения, рассказывал о неизвестном американском фильме, о неизвестном американском актере, игравшем в нем роль советского офицера. Запомнилась небольшая фотография этого актера, не могла не запомниться: бритая голова, пронзительный взгляд.
Прошло пять лет. На наших экранах появился американский вестерн «Великолепная семерка». Семеро отважных ковбоев за мизерную плату решительно встали на защиту крестьян одной мексиканской деревушки от банды головорезов. Семерка виртуозно владела оружием. Грубоватые парни были полны мужского обаяния. Они буквально ворвались в нашу унылую советскую действительность. И в главной роли рыцаря-ковбоя Криса оказался тот самый актер - Юл Бриннер. Фильм имел огромный успех у зрителей. И, конечно, тут заслуга Бриннера несомненна. Взгляд, мимика, жесты, походка - весь, как стальная пружина, его ни с кем не спутаешь. Кинокритики сквозь зубы цедили: так, посредственный фильм. А один, помню, заметил, что если с героев этого фильма снять штаны, то их ни за что не различишь. Убийственный довод, не правда ли? В фильме, кроме Бриннера, были такие звезды, как Стив Маккуин, Чарлз Бронсон. Тот самый Бронсон, который годы спустя так обидел Владимира Высоцкого. Последний где-то за границей на балконе отеля вдруг увидел Бронсона, набрался смелости, подошел и стал говорить ему, что он его, Высоцкого, кумир. В ответ услышал презрительно-равнодушное: «Проваливай!» Тот самый Бронсон, который совсем недавно на ТВ-3 в жестоком боевике «Жажда смерти», во всех его пяти частях утверждал право человека, у которого бандиты убили родных, на личную месть, независимо от действий полиции и законов в стране.
А немецкий актер Хорст Буххольц, сыгравший роль мексиканского паренька, вспыльчивого, легкоранимого, под бравадой скрывавшего чистую душу, старательно подражающего своим старшим товарищам? Нет, лукавил кинокритик: далеко не на одно лицо были герои этого вестерна.
Как-то Виталий Вульф в своей телепередаче «Серебряный шар» (еще на ОРТ) рассказывал о Юле Бриннере. Вся передача была построена на сенсации (по крайней мере, для меня), что Юл Бриннер - русский. Конечно, передача была скроена профессионально, умельцем. У меня вызвало досаду сквозившее равнодушие автора к этому актеру. Вульф утверждал, что Юл Бриннер на наших экранах был только в одном фильме. Это неправда.
В семидесятые годы был у нас в прокате югославский фильм «Битва на Неретве». Время действия в фильме - вторая мировая война. В нем снимались Юл Бриннер и Сергей Бондарчук. Роли примерно одинаковые, не главные. Но как слабо и бесцветно выглядел Бондарчук по сравнению с Бриннером. Минер Владо Бриннера заметно выделялся среди множества героев этого двухсерийного фильма.
Тогда же в журнале «Советский экран» была напечатана информация о том, что Бриннер начал сниматься в Голливуде в роли Тараса Бульбы. Это надо же: Бриннер и Тарас Бульба. Хотя, наверное, голливудский Бульба вряд ли был бы похож на гоголевского. Во время съемок Бриннер упал с лошади и сломал ногу.
В 1985 году Бриннер ушел в мир иной, умер от рака легких. Незабываемые кадры, снятые за три дня до смерти, были показаны по телевидению, вся Америка была в шоке, показало их и наше телевидение. Застывшее лицо, неподвижный взгляд и страстный голос, призывающий людей бросить курить. Свой преждевременный уход из жизни он объяснял пристрастием к табаку.
Но Юл Бриннер «ожил». Благодаря ОРТ и REN TV он появился на телеэкранах в фильмах «Великолепная семерка», «Король и я», «Анастасия», «Идущие на смерть», «Змей». Последний фильм, в котором он сыграл роль полковника КГБ, скорее всего, «отрыжка» «холодной войны». Но и здесь Бриннер на высоте. Вроде бы и роль не ахти какая, лжеперебежчика, а все же его герой - личность неординарная.
В 1968 году Бриннер вместе со своим другом Алешей Димитриевичем записали пластинку «Мы цыгане», огромным тиражом. До Бриннера доходили слухи, что на его родине, в советской России, этой пластинкой заслушивались самые высокопоставленные чиновники.
Как-то в Кисловодске на книжном лотке среди глянцевых детективов глаз царапнула фотография на обложке книги: ба-а, да ведь это же Бриннер! В книжку Марка Райтмана «Знаменитые эмигранты из России» ростовского издательства «Феникс» включен и очерк под названием «Королевство Юла Бриннера», из которого я узнал, что фильм «Тарас Бульба» все же был снят и оказался «кассовым». А тот фильм, о котором когда-то писал в «Огоньке» Николай Крючков, назывался «Путешествие» - Бриннер сыграл роль советского офицера, подавлявшего венгерское восстание в 1956 году. ОРТ показало и «Тараса Бульбу». Фильм зрелищный. Хотя в героях трудно узнать запорожских казаков. А Юл великлепно передает неудержимую мощь своего героя, его неукротимую натуру.
Вклад Бриннера в американское кино был отмечен не только полушуточным титулом «Короля Голливуда», но и «Оскаром». В прошлом году НТВ дважды показало «Великолепную семерку». Даже не верится, что этот фильм был снят 46 лет тому назад.
Бриннер до сих пор остается единственным русским, не уступающим по яркости главным голливудским светилам. А полное его имя - Юлий Борисович.

Виктор ХОДЕЕВ,
г. Минеральные Воды.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет