Вы здесь

Сезон утопленников

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сезон утопленников

Печальная статистика: в 2007 году в водоемах края утонули 17 человек, среди них четверо детей.

Эти данные привел на пресс-конференции начальник ГУ «Аварийно-спасательное формирование на водных объектах Ставропольского края» В. Кавтасенков. Особенно тревожная ситуация сложилась в Изобильненском и Буденновском районах, где погибли соответственно семь и пять человек. Во многом это объясняется тем, что муниципалы не привели в порядок водоемы, где обычно купается народ, и люди вынуждены отправляться на быстрые в своем течении реки. Там вода чище, но и опасность выше. К примеру, в Буденновске, где закрыто для купания озеро Буйвола, жители в жаркие дни вынуждены, пренебрегая осторожностью, нырять в реку Кума. Этим летом там утонули четыре человека. А в Ставрополе, где на городском озере сейчас идет ремонт дамбы, спасателям удалось предотвратить беду - спасти несколько человек.
В крае, как было сообщено на пресс-конференции, более сотни пляжей, но разрешение на открытие купального сезона получила только часть водоемов. Это городские озера в Невинномысске, Пятигорске и Георгиевске, ряд баз на Новотроицком водохранилище, озеро в селе Казинка. Остальные не приведены в надлежащий порядок и не отвечают требованиям безопасности. А рассчитывать на спасателей не приходится, поскольку на 1790 водоемов их в нашем крае всего 128 человек.
Чтобы навести порядок на водоемах, аварийно-спасательная служба обращается в прокуратуру, и это дает результаты.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет