Вы здесь

Что делать с пасынками томатов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что делать с пасынками томатов

Наиболее важно формирование растений, включая и пасынкование, при выращивании сортов индетерминантных, позднеспелых. Нижние два пасынка у них надо обязательно убрать, чтобы нижняя часть посадок свободно продувалась.

Что касается остальных пасынков, то их удаляют очень мало, лишь при появлении загущения, которое снижает качество плодов. Но не стоит шпалеру формировать и слишком разреженной, так как это ведет к снижению урожая. Я, правильно выбрав шаг посадки, практически растения не пасынкую. Каждый должен приноровиться к своим выращиваемым сортам.
Штамбовые сорта, как правило, не пасынкуют, хотя и у них следует убирать лишние листья и часть пасынков, которые загущают кусты.
А вот супердетерминантные сорта, которые посажены для получения сверхраннего урожая, пасынковать надо обязательно. Однако если пасынковать их полностью, то плодоношение может закончиться слишком рано. Поэтому под одним из самых верхних соцветий основного стебля оставьте один пасынок, на случай, если плодоношение закончит основной стебель. В таком случае оставленный пасынок станет основным стеблем. Пасынок тоже вскоре закончит плодоношение, поэтому и у него оставляют новый пасынок для продолжения роста растения. Как в первом, так и во втором случае, если выше оставленного пасынка появится цветочная кисть, то его вырывают и оставляют следующий.
Постоянно удаляю лишние листья на растениях – не только пожелтевшие, но и зеленые, расположенные под кистями с созревающими плодами, что ускорит их созревание и снизит вероятность заболевания растений фитофторозом.
За три-четыре недели до первого предполагаемого заморозка провожу прищипку растений, оставив незначительное количество цветущих кистей на случай, если прогноз не оправдается.
Листья и пасынки удаляю утром в солнечную погоду, когда они легко отламываются, а днем места ранения стебля быстрее подсыхают. Выламываю пасынки, если они выросли до 3-5 см, а большие – вырезаю.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет