Вы здесь

«Заплатка» на сердце

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Заплатка» на сердце

Недавно в отделении сердечно-сосудистой хирургии Ставропольского краевого кинического центра специализированных видов медицинской помощи (крайбольница) вновь побывал известный кардиохирург, профессор Павел Гавора из Братиславы (Словения). В течение двух дней вместе со ставропольскими кардиохирургами он прооперировал 14 детей с врожденными пороками сердца.

Первый раз профессор Гавора приезжал к нам полтора года назад, чтобы провести показательные операции и обучить российских коллег мастерству делать «заплаты» на детских сердечках. Тогда с отличными результатами был прооперирован 21 ребенок, родители до сих пор с благодарностью отзываются о тех, кто пришел на помощь их детям.
На этот раз была подобрана группа ребятишек в возрасте от трех до десяти лет и с более сложными пороками сердца. Словацкий ученый, работающий в Кардиологическом центре университетской клиники в Братиславе, одним из первых в мире освоил новейший метод высокотехнологичной хирургической помощи больным. У себя на родине и в других странах он выполнил уже свыше пяти тысяч операций. В Ставрополе профессор работал вместе с нашими кардиохирургами Ю. Восканяном, Олегом Кузнецовым, Николаем Слетковым.
Особенность проводимых операций заключается в том, что они выполняются без вскрытия грудной клетки и остановки сердца, без применения искусственной вентиляции легких. И без крови. Суть метода: через небольшой прокол в бедренную вену вводится катетер, с помощью которого в сердце пациента устанавливается специальная «заплатка» (окклюдер) из полимерного материала. Уже через сутки прооперированного ребенка выписывают из больницы, а «заплатка» через какое-то время полностью приживается в организме.
Операция относится к числу дорогостоящих, но родители маленьких пациентов деньги за нее не платили - расходы, как и в прошлый раз, взял на себя международный фонд «Линия жизни». Ставропольские кардиохирурги надеются, что с приобретением знаний на таких показательных операциях, они смогут до конца года прооперировать около сорока детей с врожденными пороками сердца. Но этого, конечно же, мало. Особенно если учесть, что ежегодно в нашем крае рождается около трехсот малышей с такой патологией и половина из них нуждается в оперативном лечении.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет