Вы здесь

Молчание - золото?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Молчание - золото?

12 декабря в Ставрополе возле 5-го подъезда дома № 14 по улице Биологической произошла драка, предположительно на почве межнациональной неприязни. Как и в случае массового столкновения в мае нынешнего года, когда был убит житель Чеченской Республики, правоохранительные органы отрицают факт драки, пытаясь скрыть от народа истинное положение вещей.

Слух о драке быстро распространился в кругах, близких к всевозможным организациям и движениям националистического толка. Однако распространители этой информации утверждают, что сами они к данному конфликту отношения не имеют.
Свидетели происшествия, жильцы вышеозначенного дома, сообщили, что драка началась в половине девятого утра. В ней участвовали (по разным данным) от 12 до 20 человек русской и кавказских национальностей. Одна из свидетельниц, наблюдавшая за происшествием из окна своей квартиры, заверила, что слышала выстрел и видела дым. Возможно, это был газовый пистолет, и женщина заметила газовое облако. Выяснить правду о классификации примененного оружия «Ведомостям» не удалось.
Уже на следующий день коллектив газеты пытался узнать подробности произошедшего, обратившись в пресс-службу ГУВД СК и Ставропольского межрайонного следственного отдела. Но ни в первом, ни во втором случае нам не подтвердили информацию о драке. Официальные лица полностью отрицали сам факт данного происшествия. Что это - неосведомленность пресс-служб, устроенная для недопущения попадания информации подобного рода в СМИ, или же приказ вышестоящего начальства о неразглашении «секретных» данных?
После общения со свидетелями я обратился по телефону к участковым инспекторам, отвечающим за этот район. Мне ответил некий Эдуард Илларионович, который сказал, что Биологическая улица находится в его ведении. Факт драки он отрицать не стал, однако дополнительные сведения согласился дать только с разрешения пресс-службы ГУВД СК. Последние в свою очередь адресовали меня к некоему инспектору по работе со СМИ, за которым якобы закреплен конкретный участок города. Но по названному мне номеру ответила бухгалтерия, предложившая позвонить по другому телефону, который не отвечал. Круг замкнулся.
Между тем одни свидетели говорят, что с обеих сторон были тяжело пострадавшие. Также поговаривают о милиционере, получившем увечья. Якобы на место происшествия прибыло сразу четыре наряда милиции, которые попытались задержать нарушителей порядка. Но убегающие правонарушители скрылись на своих личных авто, одно из которых и задело сотрудника патрульно-постовой службы.
Что в этой истории правда, а что плод воображения, судить не возьмусь. Ясно лишь, что официальные органы не желают распространения информации об этом инциденте. В нашем многонациональном крае, тем более в его столице, не должно быть межнациональной напряженности, - так, наверное, рассуждают власти. Но, если драка была банальной разборкой бандитов, зачем это скрывать? А если это все же межнациональная рознь, то замалчивание конфликта играет только на его дальнейшую эскалацию.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет