Вы здесь

Возрождаем хоровые ассамблеи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Возрождаем хоровые ассамблеи

В краевом центре прошел двухдневный городской фестиваль детских академических хоров «Ставропольская хоровая ассамблея».

Не секрет, что многовековая российская традиция академического хорового пения сейчас, к сожалению, постепенно уходит в прошлое. И если танцевальное искусство на Ставрополье развивается довольно интенсивно, повсеместно организовываются все новые и новые коллективы, то немногочисленные хоры пока держатся «на плаву» только благодаря энтузиазму своих руководителей. А ведь было время, когда академические хоры (и не один, а два-три) были в каждой средней школе, чем достигалось сразу несколько воспитательных целей. Хоровое пение это, прежде всего, коллективный труд, когда у детей развивается музыкальный слух, вкус к настоящей классической музыке, высокая духовность. Как сказала на фестивале начальник городского управления культуры Наталья Заиченко, академическое хоровое пение - это своеобразный «щит от бездуховности».
В первый день «Ассамблеи» в музыкальной школе № 1 прозвучали программы одиннадцати детских академических хоровых коллективов Ставрополя. Все они получили дипломы участников и подарки от спонсоров. А вот во второй день хорового форума показали свое искусство взрослые артисты, причем как местные (хоры Ставропольской православной духовной семинарии, СГУ, СГПИ, краевой филармонии), так и гости: Саратовский губернский театр хоровой музыки. В ДМШ № 5 прошел чрезвычайно интересный и полезный для хоровиков мастер-класс художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Людмилы Лицовой, по окончании которого был проведен «круглый стол» на тему «Проблемы современного хорового исполнительства». Завершился же фестиваль концертом Саратовского губернского театра хоровой музыки, который состоялся в Ставропольском краевом Центре эстетического воспитания детей имени Ю. Гагарина.
Будем надеяться, что удивительно слаженное, тонкое, красивое хоровое пение, которое продемонстрировали гости, станет толчком для развития хорового искусства как в городе, так и в крае.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет