Вы здесь

Товарищество заплатит за все

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Товарищество заплатит за все

Согласно статьи 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на «своевременную и в полном объеме выплату заработной платы». Однако на деле далеко не все работодатели, обязанные оплачивать труд своих подчиненных, оказываются законопослушными и добросовестными. Случаи, когда руководители затягивают выплату зарплаты, отдают ее частично, а то и вовсе отказываются платить человеку - увы, не такая уж и редкость. И добиться, чтобы вам заплатили, нелегко. Многим нашим гражданам приходится в поисках средств воздействия на недобросовестных работодателей обращаться в прокуратуру или же добиваться выплаты кровно заработанных денег через суд.

Не так давно мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района города Ставрополя Ниной Старовойтовой были вынесены решения по двум подобным делам. Причем, как рассказала помощник судьи, в качестве ответчика по ним выступало одно дачное некомерческое товарищество (ДНТ), а именно его председатель. Истицами стали бывший главный бухгалтер товарищества и его кассир. Обе женщины требовали взыскать с ДНТ невыплаченную заработную плату. Плюс к этому, кассир добивалась оплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного - по уходу за малышом.
Первая из женщин была принята на должность главного бухгалтера ДНТ с 1 сентября 2005 года. Ей установили зарплату в размере трех тысяч рублей в месяц. С учетом удержания налога на доходы физических лиц она должна была получать 2610 рублей. Приступив к своим обязанностям, женщина обнаружила, что бухгалтерский учет в ДНТ не ведется. Она восстановила его ведение, за время работы исполняя обязанности по осуществлению контроля за учетом денежных средств, проверки операций по счетам, составляя ежемесячные и годовые бухгалтерские отчеты, которые представлялись в налоговый орган, в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования. За все время работы вплоть до декабря 2006 года деньги главбуху не вы-плачивали. Она с пониманием относилась к сложившемуся тяжелому положению в товариществе ввиду отсутствия денежных средств. В итоге общая задолженность ДНТ перед работницей составила свыше 41 тысячи рублей.
После смены руководства в товариществе главному бухгалтеру фактически не давали работать, и она подала заявление на увольнение по собственному желанию. В исковом заявлении в суд женщина просила взыскать задолженность по заработной плате и выплатить ей денежную компенсацию в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Представитель ответчика пояснила, что на общем собрании членов товарищества председателю ДНТ было выражено недоверие, возглавила товарищество она. О существовании должности главного бухгалтера новый председатель не знала, так как бывший руководитель не передал правлению сведения о количестве лиц, принятых на работу, в том числе и документы о принятии истицы на должность главбуха. А потому платить по долгам она была не согласна.
Суд посчитал, что фактическое исполнение истицей обязанностей главного бухгалтера подтверждается целым рядом документов и постановил взыскать с ДНТ в ее пользу задолженность по заработной плате в размере 41,5 тысячи рублей и денежную компенсацию в сумме 5477 рублей. Кроме того, товарищество должно оплатить госпошлину.
Аналогичная история произошла и с кассиром товарищества, которая была принята на работу также в сентябре 2005 года, о чем в ее трудовой книжке была сделана соответствующая запись. Фактически девушка исполняла обязанности по приему членских взносов и целевых платежей на оплату электроэнергии. Зар-плату ей платили небольшую - 1100 рублей в месяц. В июле 2006 года в товариществе сменилось руководство. А с 1 августа зарплату кассиру выплачивать прекратили. Так продолжалось до ноября, когда женщина ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком. Ни одно из положенных пособий ей также не выплатили.
Суд поддержал истицу и принял решение взыскать с товарищества в ее пользу задолженность по заработной плате в размере 4200 рублей, пособие по беременности и родам в сумме 5683 рублей, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, в размере 300 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка - восемь тысяч рублей. Кроме того, ей должны выплачивать пособие по уходу за малышом в размере трех тысяч рублей ежемесячно до исполнения ему полутора лет. Три тысячи рублей составит компенсация морального вреда. И опять-таки товарищество оплатит госпошлину.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет