Вы здесь

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Впервые в стране и, естественно, на Ставрополье прошел Всероссийский День работников культуры, учрежденный недавно Указом президента России. В Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова собрались представители всех направлений отрасли культуры края, чтобы отметить свой первый общий праздник.

Нарядно украшенный зал. На огромном экране во всю сцену - колокол, символизирующий культуру как мощнейшее орудие спасения духовности Отечества. Гудит набат, на авансцене взметнулись маленькие фейерверки, и праздничное действо началось. Звучит песня о родном Ставрополье, ее сопровождает хоровод танцоров в национальных костюмах. Все вполне закономерно, ведь 90 национальностей, проживающих в крае, создают, по сути дела, неповторимый узор культурной жизни нашей малой родины.
Ведущий и одновременно режиссер-постановщик театрализованного представления, заслуженный артист РФ Александр Ростов приглашает на сцену первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Владимира Шаповалова, председателя комитета по образованию, науке и культуре краевой Думы Евгения Бражникова, министра культуры СК Тамару Ивенскую, проректора Ставропольского духовной семинарии архимандрита Романа Лукина. В. Шаповалов, поздравив «огромную армию работников культуры, для которых творчество стало смыслом жизни», отметил, что, кроме всего прочего, в краевой бюджет заложено более 130 миллионов рублей для надбавки в 50 процентов зарплаты сельским работникам культуры. Это залу очень понравилось. Как и сообщение министра культуры края Т. Ивенской о том, что за два последних года в отрасли были награждены (разными наградами) 1200 человек.
Одним из кульминационных моментов праздника стало представление большому «культурному отряду» края герба культуры Ставрополья, официально утвержденного геральдической комиссией. Его девиз «Созидать. Радовать» как бы символизирует духовное начало культуры и зрелищные развлечения. Как без того, так и без другого немыслимо существование человека XXI века.
Приятным сюрпризом для присутствующих в зале артистов, художников, музыкантов, музейщиков, писателей, библиотекарей, клубников явились чередующиеся на экране кадры из кинофильма «Офицеры», на фоне которых на сцену вышел народный артист СССР Василий Лановой. Зал встает, приветствуя любимого артиста, а тот читает, как всегда великолепно, пушкинского «Пророка» («Глаголом жги сердца людей»), а потом не менее великолепно поет «От героев былых времен...» из тех же «Офицеров» - фильма, вышедшего на большой экран 37 лет назад. Гость нашего праздника оказался и в числе тех деятелей культуры, которые были награждены в этот светлый день медалью «За заслуги перед Ставропольским краем», почетными грамотами правительства и Госдумы края.
Организаторы торжества постарались, сочетая яркие концертные номера лучших творческих коллективов Ставрополья с чествованием именитых работников культуры, - не забыть и тех, кто внес огромный вклад в культурную жизнь края в XX веке, и кого уже нет с нами. «Они уходят вдаль, но никогда не умирают. И в песнях, и в стихах своих живут».
А потом ведущий праздника, заслуженный артист РФ Александр Ростов пригласил присутствующих совершить виртуальное путешествие по храмам культуры Ставропольского края. Театры, музеи, краевая филармония, учебные заведения, где учат будущих художников, музыкантов, хореографов, кинотеатры, краевой Дом народного творчества, парки культуры и отдыха, сельские Дома культуры. На экранах перед сценой мелькала в красочном калейдоскопе многоплановая деятельность этих «очагов» культуры. А на самой сцене показывали свое искусство профессиональные и самодеятельные артисты.
Одной из самых ярких страниц празднования «Дня работников культуры» стал выход на сцену театра ветеранов - тех деятелей культуры, которых хорошо знают в нашем крае. Это Алла Меренкова, Павел Гречишкин, Владимир Аллахвердов, Валентина Сляднева, Даниил Осиновский, Лилия Ходункова, Дмитрий Будянский, Вениамин Госданкер, Николай Солдатов, Александр Брунилин. Каждый из них имеет множество званий и наград, каждый оставил и продолжает оставлять яркий след в своей области искусства. И для всех 13 тысяч работников культуры края очень важен прозвучавший на празднике Наказ ветеранов не терять и не опускать набранную в прежние годы высокую «планку» нашего самобытного искусства. Тем более, что сейчас есть надежда, что российская культура и, в частности, культура Ставрополья «отойдет» от пресловутого остаточного принципа и будет финансироваться достойно, так как она того давно заслуживает.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет