Вы здесь

НОВИНКИ И СЮРПРИЗЫ НАШИХ ПАРКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВИНКИ И СЮРПРИЗЫ НАШИХ ПАРКОВ

Первомайский День весны и труда для ставропольцев всегда двойной праздник, так как к нему приурочено открытие весенне-летнего сезона в наших любимых парках культуры и отдыха - Победы и «Центральном».

Как всегда горожан и гостей краевого центра ждали в парках концертные и игровые программы. На сценах массовых полей парков выступали лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы города, муниципальный концертный духовой оркестр, известные шоумены проводили молодежные викторины, конкурсы. А их победителям вручались самые разнообразные призы. Порадовали парковики народ и новыми аттракционами. Вот об этих и других новинках сезона корреспонденту «Ведомостей» рассказал председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко.
- Традиция торжественного открытия паркового сезона, - говорит Виктор Григорьевич, - уходит своими корнями еще в советские времена, когда после завершения первомайской демонстрации люди шли гулять в парки культуры и отдыха. Мы эту традицию не только сохраняем, но и преумножаем. Каждый год к началу весенне-летнего сезона готовятся все новые и новые сюрпризы для горожан любого возраста.
- Начнем, Виктор Григорьевич, с аттракционов...
- В этом году, объявленном президентом страны Годом семьи, почти все, запущенные нами в эксплуатацию аттракционы, могут быть использованы как детьми, так и взрослыми. Для семейного отдыха подойдут такие аттракционы, как «Сафари», «Торнадо», «Вальс» - в парке «Центральном». Надо сказать, что в последние годы более интенсивно, в плане индустрии развлечений, развивался парк Победы. И мы решили исправить это «отставание» парка «Центрального». К нынешнему сезону здесь открыто десять современных аттракционов: «Свадебная карусель», «Черепашки», «НЛО», видовой аттракцион «Сказка» и другие. На территории «Центрального» построен также детский городок, отвечающий всем современным требованиям и стандартам безопасности. Впервые здесь открыт контактный зоопарк.
- И что это такое?
- Сюрприз для посетителей. Приходите, и сами увидите. Кроме того, полностью реконструирован старинный пруд парка «Центральный». Теперь водоем окружен новой металлической оградой с подсветкой. А ближе к осени планируем открыть в этом парке ледовый каток, похожий на ледовое поле парка Победы.
- А какие новинки увидят горожане в парке Победы?
- Конечно, новые аттракционы, такие как «Дисней», «Бабочки», «Везунчики», «Крабы», водный аттракцион «Каноэ» и другие. Открыты военно-патриотический клуб (пейнтбол), интерактивный тир, новые спортивные площадки. Вернули мы, по просьбам трудящихся, катапульту. Обновлены планетарий и аквапарк. До лета собираемся запустить его последнюю и самую большую - четвертую очередь. А рядом с аквапарком откроем корты для большого тенниса.
Увеличен также видовой состав нашего зоопарка. Его территория расширена, для зверей и птиц созданы еще более комфортные условия.
- Делая акцент на семейном отдыхе, нельзя, наверное, пройти мимо новых парковых кафе...
- Общее их число, кстати, уменьшилось. Но открываются детские кафе, где, надеемся, и детвору, и их родителей, бабушек и дедушек приятно удивят блюда из натуральных и свежих продуктов. И никаких суррогатов! Здесь во главу угла мы поставили прежде всего организацию здорового питания.
Ну и главное, конечно, это наш ухоженный лесной массив, свежий воздух которого,- не устаю это повторять, - лучшее лекарство в мире. По достоинству, думаю, оценят ставропольцы и новые нарядные клумбы с элементами ландшафтного и фитодизайна. А на выходные дни, как всегда, запланирована масса культурных мероприятий, шоу, спортивных олимпиад, концертных программ. Не забудем и о развитии нашего конно-спортивного клуба, конники которого не только показывают высокие результаты на международных турнирах, но и помогают больным детям (с ДЦП), проводя с ними занятия по ипотерапии.
В общем, приходите в парки Победы и «Центральный», где обязательно найдете себе дело по душе.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет