Вы здесь

ГОРА РАЗВАЛКА С «ЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТОЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОРА РАЗВАЛКА С «ЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТОЙ»

Сотрудники Железноводского краеведческого музея, помимо обычной внутримузейной работы, занимаются исследовательской и экскурсионной деятельностью под открытым небом. И наиболее интересной экскурсией на открытом воздухе (особенно в летнее время) можно назвать «поход» на гору Развалка, которая находится к северо-востоку от горы Железной и города-курорта Железноводска.

Гора Развалка - уникальный памятник природы, состоящий из обломков изверженных пород, застывшей магмы, на восточном склоне которого находится необычный для Ставрополья участок «Летней мерзлоты». Он был обнаружен в 1901 году инженером-геологом Эйхельманом. Позже, в 20-30-х годах прошлого века участком заинтересовалась геолог Головина-Кошелева, и выяснила, что поверхность холодной зоны достигает 1000 квадратных метров, на глубине около метра уже появляется лед, а промерзание грунта идет вглубь до двух с половиной метров. Гора Развалка, которую в прошлом называли Каменной, Развал-горой, Кудрявой, Удивительной, «Спящим львом», дает начало источнику пресной воды. Сейчас вода этого источника, названного Графским, подается на хутор Вороново - северо-западную окраину Железноводска.
Но и это не все. По рассказам директора музея Татьяны Горенковой и научного сотрудника Владимира Глушко, к востоку от горы Развалка находятся так называемые «Селитряные скалы», в одной из пещер которых были найдены в 1969 году следы одной из древнейших стоянок человека. Она датируется археологами рубежом IV-III тысячелетий до нашей эры. А на вершине самой горы Развалка расположен еще один памятник археологии - Развальское городище. Обнаруженные в разные годы археологами Егоровым, Руничем, Кузнецовым, Рудницким, Березиным сто (!) развалов каменных построек относятся к X-XIII векам. Жили здесь аланы, исповедовавшие христианство, что доказывают найденные археологами железные кресты византийско-кавказского типа...
Все это можно увидеть своими глазами в экскурсиях под открытым небом, которые проводят сотрудники Железноводского краеведческого музея.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет