Вы здесь

ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ И ДРУГИМ ЖЕРТВАМ РАДИАЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ И ДРУГИМ ЖЕРТВАМ РАДИАЦИИ
Нина ЕВТУШЕНКО
Наконец-таки прояснилась ситуация с увековечиванием памяти ставропольцев, пострадавших от радиационных аварий и катастроф. Глава Ставрополя Н. Пальцев утвердил проект памятного знака, признанного лучшим по результатам конкурса.
Вопрос о сооружении памятника ставился давно, но в силу разных обстоятельств не решался. Хотя статистика говорит о необходимости воздать должное тем, кто, не щадя себя, гасил пламя большой трагедии. В крае ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС занимались около пяти тысяч человек, из которых в живых осталось меньше половины. Непосредственно в Ставрополе пособие по инвалидности сейчас получают свыше 350 человек. Еще больше уже ушло из жизни.
Инициативу создания памятника жертвам радиации поддержала администрация краевого центра. Проводились конкурсы проектов, и вот наконец утвержден памятный знак. Автором проекта является Н. Черненко, сам принимавший участие в ликвидации катастрофы в Чернобыле. Памятный знак представляет из себя шестиметровую спираль ДНК человека, частично разрушенную под воздействием радиации. Предполагается, что она будет выполнена из нержавеющей стали. Для установки памятника уже определено место - в сквере около Дворца культуры имени Ю. Гагарина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет