Вы здесь

БОЛЕЗНИ ФАРМРЫНКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БОЛЕЗНИ ФАРМРЫНКА
Нина ЕВТУШЕНКО

В рамках 13-й ежегодной Недели медицины Ставрополья прошла конференция работников фармацевтической отрасли, на которой проанализирована деятельность аптечных предприятий в условиях кризиса.
Участники конференции говорили о качестве и доступности лекарственных средств, о несовершенстве законодательной базы в фармацевтической отрасли, развитии отечественного производства препаратов. В период экономического спада на фармрынок часто попадают фальсифицированные и некачественные лекарства. За год в стране забраковано около тысячи наименований таких препаратов, а в Ставропольском крае - 76 наименований 106-ти серий.
С введением процедуры обязательного уведомления учреждений о предстоящих проверках специалисты управления Росздравнадзора по СК стали значительно меньше выявлять нарушений в сфере обращений лекарственных средств. С одной стороны, это, безусловно, плюс. Но нередки случаи, когда разного рода нарушения бывают «замаскированы» в коллективах подготовительными мероприятиями. А некоторые аптечные предприятия всячески уклоняются от проверок (так поступил частный предприниматель в селе Казьминском), или не допускают контролирующих специалистов к выполнению своих функций.
Участники конференции пришли к выводу о необходимости выработать свой антикризисный план, чтобы преодолеть трудности на фармацевтическом рынке края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет