Вы здесь

С ЧЕМ ВСТУПАЕМ В ГОД УЧИТЕЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С ЧЕМ ВСТУПАЕМ В ГОД УЧИТЕЛЯ
Нина ЕВТУШЕНКО

Не случайно первый в этом году брифинг, прошедший в правительстве края, был посвящен проблемам ставропольской школы, а провела его министр образования СК Алла Золотухина. Ведь 2010 год объявлен в стране Годом учителя, на него возлагаются большие надежды.
Подводя итоги 2009 года, министр сказала, что в сфере образования он был непростым, впрочем, как и в других отраслях. Тем не менее удары кризиса удалось минимизировать, в большой степени за счет финансирования. Последние 4-5 лет ставропольская школа получает солидные денежные вливания - около 24-25 процентов консолидированного бюджета. Такой же была планка и в прошлом году.
Помимо этого, край пошел на 30-процентное увеличение фонда оплаты труда педагогов, хотя далеко не все российские регионы это сделали. Внедрение НСОТ оказалось делом непростым, были проблемы со стимулирующими выплатами, не всех устраивали размеры доплат (и сейчас многих не устраивают - авт.). Но результаты налицо - средняя зарплата школьных учителей возросла на девять с лишним процентов и составила (с разного рода прибавками к окладу) около 10 тысяч рублей. В дошкольных учреждениях она увеличилась на восемь процентов, воспитатели получают в среднем примерно 6900 рублей.
Но хотелось бы, заметила А. Золотухина, чтобы стимулирующая часть стала больше и постоянно росла. А это во многом связано с состоянием нашей экономики. Хотя, если проводить сравнение, картина - все более обнадеживающая. Если в 2008 году средняя зарплата в сфере образования составляла 60 процентов оплаты в промышленности, то в прошлом году она вышла на уровень 72 процента. Но этого, конечно же, недостаточно, поэтому работа в данном направлении будет продолжаться.
Что еще в активе у ставропольских учреждений? Край очень даже неплохо смотрелся в ЮФО по Единому государственному экзамену. В двух районах - Александровском и Новоселицком все выпускники по обязательным предметам сдали ЕГЭ без двоек, а в 85 школах (13 процентов) «неудов» не было по всем предметам. По некоторым показателям мы даже обошли Краснодарский край и Ростовскую область.
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» край выиграл четыре гранта (это 38 млн рублей) - речь идет об обучении и подготовке к труду детей-инвалидов. Это большая поддержка ребят с ограниченными возможностями.
Материальная база учреждений постепенно «подтягивается» до современных требований. Несмотря на кризис, в 2009 году удалось построить и достроить 36 школьных зданий, а 24 - вывести из аварийного состояния. А вот с дошкольными учреждениями ситуация сложнее. «Нас радует, что в крае родилось на 16 тысяч малышей больше, - заметила министр образования, - но это обострило проблему обеспечения местами в детских садах. Очередность возросла до 37 тысяч...». Экстенсивный путь расширения детских дошкольных учреждений (в основном за счет пристроек и уплотнения групп) себя уже исчерпал. Остается одно - строить. И эта работа идет.
В прошлом году в рамках краевой целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2009-2011 годы» было введено в строй четыре детских сада. Еще два практически готовы и будут открыты в ближайшее время. Муниципалитеты, которые раньше закрывали или перепрофилировали такие учреждения, теперь ищут средства на строительство. Как говорится, все возвращается на круги своя.
Школа - организм очень сложный, внимания к ней приковано много, особенно на старте Года учителя, поэтому недостатка вопросов от журналистов на брифинге не было. В частности, «Ведомости» интересовала кадровая проблема: «Сегодня в школах много работает учителей-пенсионеров, но это не спасает от нехватки педагогов-предметников. Что делается для привлечения в отрасль молодых специалистов? Ведь без них у нашего, когда-то лучшего в мире образования, нет будущего».
Это проблема не только нашего края, - заметила Алла Федоровна, - и она, к сожалению, обостряется. У нас в восточных районах 50-52 процента учителей - люди пенсионного или предпенсионного возраста. Туда сложно привлечь молодых специалистов. Но есть и положительные примеры. Школы Петровского района каждый год принимают 13-15 выпускников педвузов. Там им выплачивают подъемные в размере 10 тысяч рублей, устанавливают надбавки, доплаты. Так же поступают в Красногвардейском районе, в Ставрополе и т.д.
Существует и другая проблема. В связи с демографическим спадом количество детей в крае уменьшилось на 120 тысяч. Тысячи учителей, в основном начальных классов, отправились на биржи труда. Поэтому, чтобы не пополнять число безработных педагогов, подготовка кадров уже несколько лет проводится с учетом заявок школ. Ведется и переподготовка учителей за счет бюджетных средств, чтобы они могли вести «родственные» предметы: химик - биологию, математик - информатику и др.
Не обошли журналисты и вопрос о нашумевшем сериале «Школа». Министр образования свое мнение не высказала, а сослалась на отзывы учащихся, которые сводились к следующему: «Сегодня всякое в школах бывает, но чтобы такое, как в сериале...».
И, конечно же, представителей СМИ интересовало, как будет проходить на Ставрополье Год учителя. По словам А. Золотухиной, составлен межведомственный план мероприятий, который предполагает участие не только министерства образования, но и учреждений культуры, спортивных и других организаций. Все будет нацелено на повышение престижа учителя и учительского труда. Это и издание книги об учительских династиях, и проведение конкурсов профессионального мастерства, педагогического фестиваля, фотоконкурсов, научно-практических конференций, съезда учительских династий. «Я думаю, мы сумеем еще отработать некоторые вопросы по заработной плате, приобрести для педагогов, как и в прошлом году, не менее 60 квартир» - делится министр.
И что не менее важно - у работников образования наконец появилась возможность параллельно с повышением квалификации укреплять свое далеко не безупречное здоровье. Это будет делаться на базе круглогодичного оздоровительного лагеря «Солнечный», недалеко от Машука. Ведь в первую очередь учителя, работающие с высоким психологическим напряжением, подвержены тому, что называется профессиональным выгоранием.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет