Вы здесь

МУСОРНЫЕ СТРАСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МУСОРНЫЕ СТРАСТИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Одной из самых актуальных и трудно решаемых проблем современных городов и других населенных пунктов является ныне сбор, вывоз и захоронение-утилизация мусора, среди которого наибольший объем приходится на ТБО - твердые бытовые отходы. В России ежегодно образуется около 130 миллионов кубических метров ТБО, а в столице Ставропольского края за год собирается и вывозится в пределах одного миллиона кубометров промышленных и бытовых отходов. Казалось бы, давно расписаны обязанности всех городских организаций, отвечающих за наведение чистоты в краевом центре, однако еще можно увидеть переполненные мусорные баки, растут бесхозные свалки в лесополосах и поймах рек, в оврагах, а то и попросту на обочинах дорог. Почему? Об этом наш разговор с генеральным директором ЗАО «САХ» - самого старейшего в Ставрополе предприятия по очистке города (и единственного, сохранившего свою производственную базу) Александром Снеговым.

- Причин много, - говорит Александр Викторович. - Это и нежелание заключать договора на вывоз мусора в частном секторе, и уклонение от оплаты нашего труда многочисленных фирм и фирмочек, которым легче сваливать крупногабаритные отходы на контейнерных площадках во дворах многоэтажных домов. Но главная наша проблема - длящаяся уже более двух лет борьба с незаконно увеличивающейся платой за услуги по утилизации твердых бытовых отходов, оказываемых нам ООО «Полигон Яр». А ведь это одна из основных статей расходов ЗАО «САХ».
Ранее наши взаимоотношения с ООО «Полигон Яр», который в 2007 году стал собственником земли (66 гектаров), регулировались договором №46-07 от 8 октября 2007 года, согласно пункту 3.1 которого стоимость приема и размещения одного кубометра неуплотненных отходов составляла 42 рубля, включая 18% НДС и другие налоги, предусмотренные действующим законодательством, включая экологические платежи. Эта цифра была подтверждена в постановлении главы города Ставрополя со сроком действия тарифа до 31.12.2008 года. Когда же с
1 января 2008 года ООО «Полигон Яр» перешел на упрощенную систему налогообложения, то, в нарушение вышеуказанного постановления главы города Ставрополя, не снизил тариф на оказываемые им услуги на сумму вложенных в тариф 18 процентов НДС, что привело к получению ООО «Полигон Яр» необоснованной прибыли. А для ЗАО «САХ» те же 18% стали убытками.
В результате ЗАО «САХ» было вынуждено обратиться с иском в арбитражный суд Ставропольского края (дело №А63-5489/08-С3-16) и в Управление федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю. Согласно решению УФАС по Ставропольскому краю от 21.05.2008 года ООО «Полигон Яр» при переходе на упрощенную систему налогообложения должно было исключить из тарифа сумму НДС. А определением арбитражного суда СК от 14.11.2008 года между ООО «Полигон Яр» и ЗАО «САХ» было заключено мировое соглашение, по которому ответчик обязался уменьшить дебиторскую задолженность ЗАО «САХ» на сумму НДС и выставить акты выполненных работ за период с 1 января по 23 июля 2008 года без учета в тарифе НДС. Что и было сделано. Таким образом, тариф ООО «Полигон Яр» на 2008 год составил (без суммы НДС) 35 рублей 59 копеек.
- Но на этом, насколько я знаю, «тарифная история» не закончилась?
- Абсолютно верно. Мало того, в нее «вклинилась» администрация Ставрополя. Дело в том, что постановлением Региональной тарифной комиссии края №30/1 от 30.10.2008 года был утвержден индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. В сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов он был установлен на 2009 год в размере 117,2% в среднем по каждому муниципальному образованию Ставропольского края. Так что максимальный тариф на услуги ООО «Полигон Яр» на 2009 год должен был составить: 35,59 рублей умножить на 117,2% равно 41,93 рубля. Однако постановлением главы города Ставрополя №385 от 29.12.2008 года предельный тариф на услуги ООО «Полигон Яр» составил 49,14 рублей за один кубометр отходов.
- И опять суды?
- А что остается? Решением арбитражного суда Ставропольского края от 27 мая 2009 года это постановление главы города признано недействующим, как не соответствующее пункту 1.2 постановления №30/1 Региональной тарифной комиссии Ставропольского края от 30.10.2008 года. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа своим постановлением от 4 сентября 2009 года оставил указанное решение без изменения. Администрация города признала предыдущее постановление главы города утратившим силу. Это было в октябре прошлого года, а уже 30 декабря 2009 года вышло новое постановление №1897, где предельным тарифом на услуги ООО «Полигон Яр» вновь утвержден тот же (49,14 рубля), что был отменен решением суда.
Дальше - больше. На 2010 год администрация города Ставрополя (постановлением №1845 от 23.12.2009 г.) утвердила тариф уже в размере 55,38 рублей за один кубометр отходов. Считаем, что все эти действия администрации города Ставрополя нарушают действующее законодательство. А потому ЗАО «САХ» вновь обратилось с новым иском в арбитражный суд Ставропольского края.
- Начало 2010 года, как я слышала, обострило мусорную ситуацию с «Полигоном Яр»...
- ООО «Полигон Яр», как владелец единственного в краевом центре полигона для размещения бытовых отходов, 28 декабря 2009 года направил в адрес ЗАО «САХ» договор №03-10 на оказание услуг по размещению отходов. Он был подписан нами с протоколом разногласий. Но уже 19 января нынешнего года ответчик сообщил нам, что отклоняет предложенные нами разногласия как неприемлемые. Кроме того, в настоящее время ООО «Полигон Яр» отказывает ЗАО «САХ» в выдаче талонов для сдачи ТБО на полигон. Так, первого февраля у ворот полигона стояло 36 наших автомашин с мусором. Ну а администрация города не предпринимает никаких мер по урегулированию ситуации. Сейчас, чтобы Ставрополь не был переполнен отходами из-за того, что деятельность ЗАО «САХ» полностью парализована, нужны меры немедленного реагирования. Думаем, что этому помогут наши обращения в суд и прокуратуру. Но и жители города должны знать, кто виноват в городских мусорных страстях.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет