Вы здесь

МНОГОКВАРТИРНЫЙ КОТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МНОГОКВАРТИРНЫЙ КОТ
Александр ЕМЦОВ

Удивительные документы попали на днях мне в руки. 22 свидетельства о государственной регистрации права собственности на 22 квартиры в жилом доме по улице Пирогова, 102 в городе Ставрополе. Площадь - от 40 до 60 квадратных метров каждая. Всего больше тысячи ста квадратных метров.
Удивительность документов в том, что выписаны они в один день, 30 марта этого года, на одного гражданина. Именно он значится в них субъектом права, проще говоря, владельцем. Этакий жирный многоквартирный кот. Проживает этот гражданин в поселке Рыздвяном Изобильненского района по улице Западной. Зовут его - Бестужий Игорь Александрович.
Разумеется, читатели краевого центра встрепенутся: не однофамилец ли это уважаемого в Ставрополе человека - вице-мэра Бестужего Игоря Александровича? И будут не правы. Совсем это не однофамилец, а сам он, уважаемый, собственной персоной. В полный рост. Во всяком случае, это следует из приведенного во всех 22 документах номера паспорта - серия 0704 №464504, даты и места рождения - 09.03.1960 года,
г. Тбилиси, Грузия. Помнится, что именно 9 марта этого года весь городской бомонд в дорогущем ресторане пышно праздновал 50-летие своего вице-мэра.
Но почему же тогда проживает он в каком-то захолустном поселке Рыздвяном? Разве не занимает его семья целый этаж площадью свыше двухсот квадратных метров в доме «Согаза», что прямо возле памятника Александру Сергеевичу Пушкину, недалеко от городской администрации, и о чем ходят упорные и завистливые слухи? Проживает. Просто зарегистрирован Игорь Александрович почему-то в поселке. Был до назначения в краевой центр главврачом Изобильненской райбольницы, вот в Рыздвяном и поимел приличный особняк. Наверное, доктору в хлопотах за приобретением собственности недосуг было перерегистрироваться. Вот адрес из паспорта и перекочевал в свидетельства о государственной регистрации права.
Основанием для выдачи свидетельств стали договора на участие в долевом строительстве от 19 февраля 2008 года между Бестужим и известной в городе компанией «Югстройинвест». Так же числом 22. Выходит, Игорь Александрович за два года, загодя, вложил деньги в строительство. Как делают сотни ставропольцев, которым негде жить и которые решают свою жилищную проблему за счет личных накоплений, ипотеки или банковских кредитов. Терпеливо ждут два, а то и три года и потом торжественно справляют новоселье. Если их не кинут какие-нибудь мошенники от стройбизнеса и они не попадут в число обманутых дольщиков. Игорю Александровичу повезло, его не кинули.
Стоп, скажет тут иной сообразительный читатель. Какая жилищная проблема, когда у человека «квадратов» столько, что живи - не хочу? Не есть ли это элементарный бизнес, когда деньги вкладываются, как говорится, в рост? То есть договора заключаются на стадии закладки дома, когда квадратный метр, к примеру, стоит 20 тысяч рублей. А готовые квартиры можно продать за все 30 тысяч «квадрат». Сообразительный читатель, разумеется, приведет примерные цены, которыми оперируют риэлторы при продаже недвижимости «Югстройинвеста». А еще лучше - возьмет их из рекламного ролика, который крутится на телевидении. Маржа, подчеркнет Сообразительный, весомая, не менее 50 процентов за два года. Таких высоких процентов не даст ни один банк, вложи Бестужий деньги туда.
Вот он и вкладывает бабло не в банк, а в стройку. Теперь, надо полагать, начнет эти квартиры продавать. И возвращать деньги с лихвой. По самым скромным подсчетам, вложил он в феврале 2008 года 22 миллиона рублей, вернет теперь 33 миллиона. Какой молодец! Не зря у Бестужего репутация грамотного, энергичного, делового человека. Бизнесмена с большой буквы.
Представляю реакцию на последний абзац какого-нибудь читателя по имени Фома Неверующий. Неужели автор этих строк всерьез верит, пробурчит Фома, что вице-мэр 22 миллиона действительно в квартиры вложил? Да это ему откат за выделение земли строительной компании, за выдачу разрешений на строительство и прочее! Он же на этом сидит! Ведь именно тогда, когда подписывались договоры, именно два года назад, пресса много кричала о грандиозных проектах «Югстройинвеста». Тогда начали строить комплекс «Олимпийский», теперь вот заложили «Тухачевский». И тогда Бестужий был полноправным вице-мэром - человеком, в подчинении которого находились все структуры, так или иначе связанные со строительством.
Гражданин Фома, вы не правы. Откат - это же чистейшая коррупция, с которой все борются, дело уголовное, и мы не можем этого утверждать. Вы в своем уме - обвинять уважаемого человека в уголовщине? За такое по головке не погладят. Наоборот, мы верим, что гражданин Бестужий, он же вице-мэр, он же крутой Бизнесмен с большой буквы, - честнейший человек. Он дружит с Уголовным кодексом и действительно выложил эти 22 миллиона чистоганом из собственного кармана, дал тем самым ускорение проектам «Югстройинвеста». Как и росту своего личного капитала. Наверняка припер прямо в кассу предприятия большущий чемодан и вывернул наличность. Откуда такие большие деньги? Да наверное же экономил, держал семью на картошке и селедке. А может, заработал на здоровье изобильненских граждан. Доктора нынче - народ состоятельный. Впрочем, если прокуратура поднимет те договора двухлетней давности между «Югстройинвестом» и Бестужим, №№ от 129-го до 151-го от 19.02.2008 года, а также приходные и кассовые ордера, то она наверняка убедится, что вице-мэр все внес до копеечки и подозрения Фомы абсолютно беспочвенны и только бросают тень на добросовестнейшего и честнейшего человека. О чем она и ответит гражданину Фоме на фирменном бланке. Мы, в свою очередь, готовы напечатать этот ответ прокуратуры. На первой полосе и крупным шрифтом.
Есть, однако, тут одна закавыка. Муниципальным служащим, каким и является господин Бестужий по своей высокой должности, Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» запрещено заниматься бизнесом. Об этом прямо записано в ст.14 закона, п. 1.3. Но разве не бизнес - вкладывать деньги в рост на жилищном строительстве? Вроде он самый. Так выходит, что налицо нарушение федерального закона?
Насчет утверждения о нарушении закона мы, пожалуй, повременим. Такой вывод может сделать только суд. Мы лишь предположим, что оно просматривается. А также что налицо так называемый конфликт интересов. Видна, говоря шершавым юридическим языком, личная заинтересованность вице-мэра в получении доходов в виде материальной выгоды от организации, на деятельность которой он в ходе своей работы оказывает влияние. Теперь другие строительные компании, а их у нас в городе за сотню, причем только крупных несколько десятков, с полным основанием будут подозревать, что «Югстройинвест» находится в привилегированном положении. И только потому, что ее инвестором является вице-мэр. Разумеется, начнут настойчиво приглашать Игоря Александровича вложить деньги и в их стройки. А где он их возьмет? 22 миллиона умножить на сто с лишним компаний? Ого-го. Даже Бизнесмен с большой буквы такие объемы не потянет. Отсюда и конфликт.
Но все эти подозрения могут иметь место, когда Игорь Александрович все-таки начнет квартиры продавать. А если просто оставит их себе? Тогда никакого бизнеса нет. Все законно. Будем считать, что он держит в квартирах свои накопления. А что? Ведь не каплет. Налоги на недвижимость у нас плевые. Квартплата, конечно, набежит, но где наша не пропадала? Хотел бы я посмотреть на ту управляющую компанию, которая выкатит ему счет на содержание всех 22 квартир.
При всей своей продвинутости в сфере бизнеса, Игорь Александрович умеет, видимо, только строить. Продавать недвижимость у него не очень получается. Торгаш из него нулевой. Год назад в статье «Лунный кот» мы писали о том, что Бестужий купил бывшее кафе «Луна» по улице Доваторцев, незаконно, пользуясь служебным положением, добавил к нему огромную пристройку, переделав в бизнес-центр. Учуяв, что запахло жареным, подарил объект родственникам. Но с тех пор он так и стоит необжитый. Даже жалко: такие деньги вложены. Получается, что предприимчивости хватило только на строительство.
Бестужему можно бы, конечно, создать свое риэлторское агентство. Чтобы продавало и тот бизнес-центр, и эти 22 квартиры. Но это опять будет нарушение закона о муниципальной службе. Ему как муниципальному служащему нельзя и работать в коммерческих организациях. Так что куда ни кинь, везде клин.
Не надо завидовать муниципальным служащим. Тяжкая у них доля.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет