Вы здесь

НОВЫЙ ХРАМ - К ПАСХЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВЫЙ ХРАМ - К ПАСХЕ
Галина СЕРГУШИНА

На территории Ставропольского строительного техникума сооружается часовня в честь святой великомученицы Варвары. Техникум в середине 40-ых годов прошлого века был построен на территории бывшего Варваринского кладбища, которое к тому времени давно было закрыто.
В советский период, когда в светских учебных заведениях вопросы веры вообще не поднимались, вопрос о возрождении храма не стоял. А старожилы города еще помнят, что здесь была двухэтажная церковь во имя великомученицы Варвары. В период разгула атеизма церковь, как и большинство храмов России, была уничтожена. Кстати, так же, как и сам погост.
И вот в 2008 году в коллективе техникума родилась идея построить часовню в честь Святой Варвары. Более тысячи студентов и преподавателей встретили эту идею с большим воодушевлением. Место под будущий храм определили на площадке, где несколько лет назад был барак, с которого и начинался в давние годы техникум. Идею строительства часовни поддержали не только сегодняшние студенты и преподавательский состав, но и бывшие выпускники. Так, закончивший техникум в 1986 году, бывший сотрудник одной из префектур Москвы, Юрий Малинин прислал первый взнос - сто тысяч рублей. Этого почти хватило на фундамент. Оказали поддержку и другие выпускники. Сами студенты и многие преподаватели активно трудились на новостройке.
Сейчас в новом храме осталось провести лишь внутренние отделочные работы. К Пасхе в техникуме надеются уже открыть часовню для посещений. Студенты, которые готовятся стать прихожанами своего храма, с нетерпением ждут этого события.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет